Открытый урок мужества. Победители городского проекта «Во славу Отечества» побывали в Крыму

7 октября 2018

В прошлом году уникальный проект объединил около 350 учащихся восьмых классов всех школ города. На протяжении всего учебного года ребята состязались в творческих конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, показывали хорошую успеваемость, учились работать в команде. Восьмиклас-сники, прошедшие все испытания, глубоко прочувствовали, что такое патриотизм, любовь к своему городу, родному краю и Родине, лучше которой нет.

За лидерство боролись 17 команд. В течение учебного года школьники участвовали в различных городских и окружных акциях, конкурсах и соревнованиях, демонстрировали свое мастерство в конкурсе строя и песни, презентовали макеты городов-героев.

Набравшие наибольшее количество баллов на всех этапах и ставшие победителями городского проекта «Во славу Отечества» учащиеся 8-го, а теперь уже 9-го «Б» класса четвертой школы, в середине сентября отправились в город-герой Севастополь.

«Мы плакали»

Пять незабываемых дней провели ребята и их классная руководительница Надежда Александровна Огуенко в Крыму. Побывали не только в Севастополе, но и в Ялте, Балаклаве, Бахчисарае. Насыщенная экскурсионная программа позволила прикоснуться к истории Херсонеса, восхититься красотой «Ласточкиного гнезда», увидеть воочию воспетый Пушкиным Бахчисарайский фонтан и многое другое. Ребята посетили диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», музей-панораму «Оборона Севастополя» (1854–1855 гг.). Под большим впечатлением возвращались с экскурсии в мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», который был воздвигнут на месте последней линии защиты Севастополя. Летом 1942 года здесь погибло много солдат, стоявших на защите не только Севастополя, но и всего Крымского полуострова.

– Там потрясающе реалистичная атмосфера, которая вызывает сильные эмоции у всех, кто посещает это место. Мы плакали, – рассказывают до сих пор находящиеся под впечатлением от увиденного ребята. – Узнали об истории и подвиге 35-й батареи. В музее не покидало ощущение, что мы находимся в самом центре тех героических событий.

– Таких поездок должно быть больше, чтобы наши дети глубже понимали историю своей Родины, – убеждена классная руководительница. – Когда они получают эти знания, сидя в теплом кабинете, – это одно. Другое – когда побывали в тех местах, где гибли солдаты, увидели, в каких условиях жили люди во время войны, какую цену они заплатили за нашу мирную жизнь.

Повод вернуться в Крым

В Крыму сейчас бархатный сезон, и юные северяне будто вернулись в лето – успели искупаться, позагорать, погулять по побережью Черного моря. Сожалеют, что пять дней пролетели слишком быстро, посмотреть успели не всё. И это повод снова вернуться в Крым.

Все дни у ребят были расписаны. Уезжали из гостиницы в 9 утра, возвращались к ужину. После собирались вместе, играли в разные игры, смотрели фильмы, сами снимали ролики. Впервые за все школьные годы у одноклас-сников было так много времени, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Сплотились они еще во время участия в проекте, поездка же в Крым сдружила ребят окончательно.

– Мне кажется, подобные поездки в огромной степени влияют на развитие патриотических чувств детей. В этой поездке наши ребята закрепили знания, полученные во время участия в проекте «Во славу Отечества», – считает классный руководитель. – Они не просто хорошо отдохнули, но и узнали много нового, интересного, полезного.

Музейный комплекс «35-я береговая батарея»

Осада Севастополя противником длилась 250 дней. Такого напора не выдерживала ни одна крепость мира. В то время как неприятель захватил весь город, 35-я береговая батарея, находившаяся на мысе Херсонес Казачьей бухты, продолжала давать отпор. Советские солдаты понимали, что у них лишь два пути: плен или гибель.

Более 80 тысяч бойцов, 35 тысяч раненых продолжали сражаться без воды, продовольствия и боеприпасов. Более двух недель немецкие бомбардировщики сбрасывали бомбы и отравляющие вещества над вентиляционными шахтами бункера, чтобы уничтожить людей, находящихся внутри.

Площадь музейного комплекса «35-я береговая батарея» составляет 8 гектаров, на которой размещены помещения 35-й береговой батареи с экскурсионными маршрутами, некрополь павших, памятник личному составу второй бронебашни, пантеон Памяти и часовня во имя архистратига Михаила.

Музей «35-я береговая батарея» – это место, которое пропитано боевым духом, мужеством и отвагой бойцов и простого населения.

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

Военная операция «Штурм Сапун-горы» сыграла ключевую роль в освобождении Севастополя. Эта часть операции была одной из самых тяжелых. Сильные укрепления, траншеи, окопы, множество орудий и живой силы врага. Бои шли за каждый метр, за каждый камень. Взятие Сапун-горы открыло стратегические перспективы по освобождению города, установка тяжелых орудий на этой высоте позволила уменьшить потери при освобождении города.

Помимо диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» комплекс получил множество экспонатов. В передней части диорамы находится музей под открытым небом, в котором представлено множество техники военных лет: автомобили, пушки, танки. С парапета музея открывается потрясающий вид на горы, а у самого подножья открываются виды на блиндажи и укрепления. С другой стороны находится обелиск павшим воинам. Высота обелиска на Сапун-горе – 28 метров. По обе стороны от него указаны имена погибших воинов и 240 военных, внесших самый большой вклад в освобождение города Севастополя.

Весь комплекс гармонично вписался в природный ландшафт. Высаженные после сражения деревья скрыли изувеченную гору. Сейчас диорама – это место памяти, место, где наш народ отстоял свое право быть свободным.

Юлия Сидарюк
Фото автора и из личного архива Надежды Огуенко

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер