«Полярная зарница» сплотила подростков

5 октября 2018

Городской сетевой проект «Во славу Отечества» вновь объединил всех муравленковских восьмиклассников. Традиционный первый этап - игра «Полярная зарница», которая состоялась на Сопке. Особенной ее делает состав участников – школьники, их родители и педагоги.

Елена Молдован, заместитель главы  Администрации города по социальной политике, приветствовала участников, пожелала им достойно пройти все испытания.

Контрольно-туристический маршрут состоял из 16 заданий. Уложиться в отведенное время на каждом из этапов мало. Задания нужно стараться выполнять без замечаний, ведь в реальной жизни ошибки, к примеру, во время оказания медицинской помощи или подачи сигналов бедствия, могут дорого обойтись.

«Полярная зарница» – первый этап проекта «Во славу Отечества». Ребята были серьезно настроены на победу, на кону – культурно-познавательная поездка в один из прославленных городов нашей страны. Но всё же главная цель проекта – единение, сплочение. И эта цель была достигнута. Айдан Махмутова, участница проекта, сказала: «Мы действовали очень дружно, я увидела в своем классе настоящую команду».

В итоге лучшие результаты показал 8 «Б» класс первой школы. Второе и третье места заняли учащиеся 8 «Б» и 8 «А» школы  № 2.
Следующий этап проекта «Во славу Отечества» состоится в октябре. Восьмиклассники сыграют в лазертаг.

В минувшие выходные «Полярная зарница» вновь ярко «полыхала» на Сопке. Десятые классы объединились с одиннадцатыми, чтобы показать, что такое настоящий лицейский дух, и, конечно, определить сильнейшего. Это – одно из любимых мероприятий всех лицеистов.

Целый день на свежем воздухе, испытания, конкурсы, блюда с дымком и песни у костра – всё для того, чтобы познакомиться и сплотиться. Одиннадцатые классы передавали свой опыт десятым.

У каждой команды своя тематика и особые образы. «Наша команда  называется «Биткоин», потому что социально-экономический профиль объединился с информационно-технологическим – всё это связано с финансами и вычислениями», – рассказывает Татьяна Полежаева.

Самый долгожданный – кулинарный конкурс. Создавать вкусные шедевры лицеистам помогают их талантливые родители. А чтобы показать, кто самый быстрый, лицеистам пришлось соорудить себе транспорт из подручных материалов.

Мужчины тем временем соревновались в перетягивании каната. С одной стороны – родители, с другой – педагоги, которые, в итоге, и оказались сильнее – это и неудивительно, опыта в «Полярной зарнице» им точно не занимать.

Итоги состязаний будут подведены чуть позже. Но уже ясно, что есть другие, более важные результаты – это новые друзья, сплоченные классы, сотни ярких фото на память и позитивный старт учебного года.

Татьяна КОЗАРЬ, Татьяна КОЛОМИЕЦ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер