Архитектор виртуальности или лидер сетевых коммуникаций?

4 июля 2018

В начале 1990-х школьники мечтали стать космонавтами, пожарными, учителями. В 2000-х старшеклассники всё больше отдавали предпочтение экономическим и юридическим специальностям. Какие же профессии востребованы сейчас, кем хотят стать нынешние выпускники и что будет актуально на рынке труда через 10–20 лет?

По мнению многих аналитиков, на сегодняшний день в стране переизбыток экономистов, бухгалтеров, психологов, юристов, дизайнеров. Поэтому старшеклассникам очень важно при выборе будущей профессии проанализировать её перспективы на рынке труда как минимум на десять лет вперёд. При этом важно учитывать и регион, в котором после учёбы планирует жить и работать будущий молодой специалист, поскольку специфика развития территорий принципиально отличается друг от друга.

В прошлом году из 220 выпускников многопрофильного лицея 34 человека выбрали юриспруденцию, 33 экономический профиль, 23 поступили в медицинский вуз, 17 пошли в педагогику, 12 отдали предпочтение математике и информатике. Меньше всего желающих оказалось учиться по направлениям: экология, культурология, гостиничное дело, пожарная безопасность, режиссура. География вузов, в которые поступили наши лицеисты, обширна – от Сургута до Калининграда.
Сегодня многопрофильный лицей даёт возможность ученикам старших классов выбрать тот или иной профиль, заранее определиться с будущей профессией. Спектр направлений широк: гуманитарное, естественнонаучное, технологическое, художественно-эстетическое или универсальное.

– Существует такой стереотип, что универсальный класс – это класс для более слабых детей, но на самом деле это не так, – говорит директор многопрофильного лицея Анна Ермилова. – Старшеклассники, которые выбрали этот профиль, могут сформировать свою индивидуальную программу обучения. 

Так как сейчас больше востребованы инженерные и технические специальности, с будущего учебного года многопрофильный лицей будет сотрудничать с Московским политехническим университетом – здесь откроется инженерный класс. Это несомненный плюс для наших старшеклассников.
– Московский политех открывает много новых специальностей, которые будут востребованы в будущем, – отмечает Анна Ермилова. – С первого курса студенты принимают участие в серьезных научных и инженерных проектах, получают практические навыки работы в команде. Несомненным преимуществом является и то, что студент может окончить бакалавриат и магистратуру в разных областях, что позволит получить больше перспектив в последующем трудоустройстве.

Большой популярностью у абитуриентов пользуются не только Московский, но и Санкт-Петербургский, и Уральский политехнические вузы. Много новых программ и направлений предлагает Уральский государственный экономический университет. Эти высшие учебные заведения шагают в ногу со временем, предлагают новые прикладные специальности, ориентированные на региональный рынок труда, которых не было еще пять лет назад.

Какие профессии будут нужны в будущем?

Чтобы узнать о том, какие профессии будут популярны в далёкой перспективе, можно воспользоваться Атласом новых профессий – это альманах перспективных отраслей на ближайшие 15–20 лет. Он расскажет о стремительно развивающихся отраслях, практиках управления и новых специалистах, в которых уже сейчас нуждаются работодатели.

К примеру, к 2020 году на рынке труда появится такая профессия, как биотехнолог. По прогнозам, лет через пять такой специалист будет востребован во многих отраслях и направлениях деятельности. Или, к примеру, урбанист-эколог, это специалист в области строительства, энергетики и контроля за состоянием окружающей среды. Появится такая интересная специальность, как лидер сетевых коммуникаций. В этой профессии уже сейчас заняты сотни людей. Это профессиональные модераторы, smm-менеджеры, которые будут следить за тем, чтобы различные форумы, сообщества и экспертные группы во Всемирной паутине работали эффективно. Готовить таких специалистов будут нынешние факультеты рекламы, связей с общественностью и PR.
В Атласе новых профессий, кстати, есть и совсем экзотические специальности. Например, проектировщик дирижаблей, менеджер космотуризма, архитектор виртуальности или прораб-вотчер.

Профессии, уходящие в прошлое

Развитие технологий и автоматизация процессов могут стать причиной если не исчезновения некоторых профессий, то значительного снижения их популярности. К примеру, эксперты к таким профессиям относят: секретаря, копирайтера, специалиста по туризму, страхового агента,  переводчика, почтальона. В списках профессий, уходящих в прошлое, значатся документовед и библиотекарь.

При выборе будущей профессии подобные прогнозы не следует игнорировать, чтобы лет через десять  не остаться не у дел. При этом важно следовать собственным предпочтениям и интересам. Не нужно идти на поводу у родителей или знакомых. А мамам и папам нужно обязательно дать возможность ребенку самому решать, кем стать в будущем, какую профессию выбрать. А еще очень важно уметь переключаться, перестраиваться и быстро учиться новому.
Рынок труда будет стремительно меняться и дальше, поэтому умение обучаться, открывать новые области, расширять свою интеллектуальную емкость, заниматься самообразованием в условиях стремительно меняющегося мира играет ключевую роль в том, чтобы стать в жизни успешным.

 

Топ-5 самых востребованных специальностей:

Инженер. По прогнозам аналитиков, спрос на таких специалистов в ближайшие годы будет расти. Не последнюю роль в этом сыграли западные санкции. Экономика России начинает активно развивать собственное производство в разных областях. Поэтому без талантливых инженеров в будущем не обойтись.

Специалист информационных технологий. IT-сфера в свете перспективы цифровизации экономики – это одно из самых динамично развивающихся направлений. Глобальная компьютеризация, необходимость создания программного обеспечения, его оптимизация и многое другое еще долгое время позволят IT-специалисту держаться на плаву.

Маркетолог. Эти специалисты призваны проводить мониторинг рынка и прогнозировать, какая продукция или услуга необходима в настоящее время. Поэтому хороший маркетолог, обладающий навыками стратегического мышления, в условиях перенасыщенного товарами и услугами рынка еще долгое время будет на вес золота.

Врач. Медицинские профессии всегда будут востребованы. Стабильным является спрос на врачей узкого профиля – стоматологов, гинекологов, хирургов, логопедов.

Учитель. С учетом проблемы старения педагогических кад-ров и роста рождаемости увеличилась потребность в педагогах разных специализаций. Поэтому выпускникам педагогических вузов работа найдётся всегда. Особенно ценятся в этой профессии мужчины.

Татьяна БОЙКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер