Процедура по правилам. Государственная итоговая аттестация проходит без нарушений

12 июня 2018

В этом году Единый государственный экзамен в Муравленко будут сдавать 228 выпускников 11-х классов. Пункт проведения ЕГЭ расположен во второй школе. Основной период сдачи экзаменов завершится 2 июля.

Русский язык и математика – обязательные предметы для сдачи экзамена. Результаты влияют на получение аттестата. На ЕГЭ по математике выпускникам разрешено пользоваться только ручкой и линейкой. Все гаджеты, справочники и калькуляторы оставляют в раздевалке. Перед проходом в аудитории – обязательная проверка металлоискателем.

Математику профильного уровня выбирают те выпускники, кто планирует поступать в технический вуз, остальные участники могут выбрать только математику на базовом уровне.

Принципиальных новшеств в ЕГЭ-2018 нет. Единственное изменение – контрольно-измерительные материалы с зашифрованных дисков распечатываются прямо в аудитории в присутствии школьников.
Наталья Штенгауэр, руководитель пункта проведения экзамена, пояснила: «Все экзаменационные материалы, все бланки распечатываются непосредственно перед участниками в аудиториях. Бланки односторонние, черно-белого цвета. Перед началом экзамена мы еще раз напоминаем выпускникам, что писать на оборотной стороне бланков нельзя, она не проверяется».

Контроль за проведением ЕГЭ ведут уполномоченные государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения экзамена и аккредитованные общественные наблюдатели. В аудиториях традиционно ведется видеонаблюдение. Выпускники спокойны и сосредоточенны.

Справиться с заданиями, по мнению участников ЕГЭ, больших трудностей не вызывает. Важно не нарушить установленный порядок проведения итоговой аттестации.
Елена Достовалова, выпускница 11м класса Муравленковского многопрофильного лицея, говорит: «На экзамене волнения нужно откинуть прочь, сосредоточиться, вникнуть в суть вопроса. Советую перечитывать одно задание по несколько раз. Когда невнимательно изучил вопрос, можно легко допустить ошибку».

За психофизическим состоянием выпускников на экзаменах следят медицинские работники. Во всех пунктах проведения ЕГЭ находятся врачи.

Помимо обязательных экзаменов по математике и русскому языку выпускники сдают ЕГЭ и по другим предметам. Их выбирают сами учащиеся, количество дисциплин не ограничено. Ориентир выпускники делают на требования вузов, в которые они хотят поступать. Особо популярен предмет обществознание.

Тамара Булгиева, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования, рассказала: «Ребята выбирают именно те предметы, по которым они намерены продолжить получать образование. А обществознание в большинстве вузов является вступительным экзаменом, поэтому этот предмет на лидирующих позициях».

Экзамены проходят в штатном режиме, без нарушений и технических сбоев. Результаты экзаменационных работ будут размещены в электронных системах «Сетевой город» и на официальном информационном портале Единого государственного экзамена в разделе «Проверить результаты ЕГЭ».

Андрей СМИРНОВ
Фото Юлии Сидарюк

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер