Детские сады для всех. В Муравленко малышей в очереди нет

9 апреля 2018

Каждый будний день более двух с половиной тысяч малышей, крепко держа за руку маму или папу, шагают в детский сад. Многим из них только недавно исполнился год, но они уже посещают ясельные группы. Обеспечить доступность дошкольного образования – один из главных указов президента. С этой задачей наш город справляется на отлично.

В Муравленко работает одиннадцать дошкольных учреждений. Это современные детские сады. Они оснащены различным инновационным оборудованием и инвентарем: нетбуками, интерактивными столами, досками и даже полами. Такие устройства развивают у ребят внимательность, моторику, сообразительность, познавательную активность и воображение. А ведь раньше дошкольные учреждения были далеки от IT-технологий. Да и устроить ребенка в детский сад было не так-то просто. Родителям приходилось немало времени провести в очереди. Но, к счастью, сегодня эта проблема осталась в прошлом.

– Один из майских указов президента выполнен. В нашем городе ликвидированы очереди в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Решить проблему удалось благодаря строительству и открытию новых дошкольных учреждений, – говорит Ирина Воскобойник, методист сектора дошкольного образования управления образования. – Сейчас наши садики посещают 2 654 малыша. Кроме того, всех ребятишек, которые прибывают в Муравленко из других городов, сразу определяют в группы. Мест хватает всем.

В Муравленко ясли были востребованы всегда. Родители всё чаще записывают в детские сады малышей, которым едва исполнился год. На сегодняшний день почти 700 мальчишек и девчонок посещают ясельные группы. К слову, их в нашем городе тридцать одна. 

– Несмотря на большой спрос, очередей в ясли нет. Нам удалось обеспечить каждого маленького муравленковца местом в таких группах. Напомню, в нашем городе в некоторые детские сады родители при желании могут отдать своего ребенка с года. Тем самым молодые мамы, к примеру, получат возможность продолжить образование или раньше выйти на работу, не теряя квалификацию, – отмечает Ирина Воскобойник.

По такому пути пошла и молодая мама Алёна Константинова. Когда ей было необходимо выходить на работу, она записала своего сына Станислава в ясельную группу. Мальчишке в то время было чуть больше года. Он быстро адаптировался к новой среде и подружился со сверстниками.

– Сначала Стас ходил в «Дюймовочку», потом из-за переезда перевели его в «Дельфин». Сынок буквально влюбился в детский сад. Ему нравились занятия, которые проводили воспитательницы, игрушки, общение с другими ребятами… В общем, домой он шел неохотно, – шутя говорит Алёна. – Знаете, ребенок с удовольствием и искренней улыбкой всегда рассказывал о том, чем занимался в течение дня в детском саду. Он много смеялся. Для меня это было показателем, что я приняла верное решение и не зря в столь юном возрасте записала его в ясли. И главное – он стал более самостоятельным.

 


 – Первые полгода в детском саду у малышей происходит адаптация. Они ко всему присматриваются. В этот период многие ребята часто капризничают, плачут, порой даже кричат, требуя маму. И это нормально, – комментирует Айгюн Бабе-заде, воспитатель прогимназии «Эврика». – Спустя какое-то время они взрослеют. Охотнее идут на контакт с воспитателями, слушаются старших, начинают сами кушать, в обеденное время без слез ложатся спать.
 Отмечу, что детки, которые, скажем так, «осваивают» детский сад с яслей, в дальнейшем становятся более открытыми и самостоятельными.

Сейчас ведется строительство еще одного детского сада – «Ладушки». Первый кирпич заложили в сентябре 2017 года. Будущий детский сад спроектирован по самым современным стандартам. В нем будут созданы условия для комфортного пребывания и гармоничного развития малышей, начиная с ясельного возраста. В здании будут оборудованы бассейн, современные музыкальный и спортивный залы, несколько кружково-учебных классов, медицинский, бытовой и пищевой блоки. Также предусмотрены кабинеты для психологов и логопедов.

Валерия ЧИЖИК

Фото из архива газеты «Наш город»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер