18 февраля 2022
Автор: Алексей Смирнов

Ситуация с заболеваемостью в Муравленко остается напряженной. Только за минувшую неделю в городскую больницу с признаками ОРВИ обратились одна тысяча двести семьдесят человек, положительным результат теста на ковид был у 90 % из них.  В основном пациенты проходят лечение амбулаторно. В ковид-госпитале занято 37 коек.

По словам медиков, сейчас распространяется более заразный вид коронавируса, чем тот, что циркулировал в прошлом году.

– Новый штамм достаточно контагиозен, то есть 1 человек может заразить до 150 человек. Ежедневно выявляется от 120 до 150 случаев новой коронавирусной инфекции, – говорит Наталья Андросова, врач-эпидемиолог.

Четверть из тех, кто находится на амбулаторном лечении, – дети. И если прежде заболеваемость среди несовершеннолетних фиксировалась в основном у подростков, то сейчас это дети младшего возраста до трех лет.

– Заболевание протекает в достаточно легкой форме у взрослых. Самые распространенные симптомы – это боль в горле, заложенность носа, подъем температуры, который длится один-два дня, – отмечает Елена Климович, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе.

Несмотря на то, что новый штамм коронавируса переносится значительно легче в отличие от предыдущего – дельты, у людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями ковид может протекать в средней степени тяжести, фиксируются и случаи пневмонии.   

– Из 37 человек, которые сейчас находятся в ковидном госпитале, 7 с пневмонией, 30 с признаками ОРВИ. Это, как правило, люди более старшей возрастной группы, имеющие хронические неинфекционные заболевания, то есть из группы риска, – сообщила Елена Климович. – Кроме того, 5 жителей города находятся в тяжелом состоянии, они проходят лечение в Ноябрьске.

Муравленковская больница направила значительные ресурсы на осмотр пациентов на дому. В среднем по городу работают 9 ковидных бригад. При этом продолжается прием и в поликлинике, где для обеспечения безопасности и разделения потоков людей организован дополнительный вход. Кроме того, в городе усилена работа кол-центра. Сейчас на горячей линии работают 14 операторов. Ежедневно они принимают от пятисот до тысячи звонков. По телефонам: 122 и 8 800 200-72-19, можно вызвать врача на дом, записаться на прием, узнать результат ПЦР-теста, режим работы профильных специалистов и многое другое.

Сегодня в городе вакцинацию от коронавируса прошли уже 70 % жителей города. Спустя полгода после прививки горожане могут пройти ревакцинацию. Порядка четырех тысяч муравленковцев так и сделали. 

– Идет вакцинация подростков против новой коронавирусной инфекции. Первый компонент получили 30 человек, все перенесли прививку прекрасно. Подростков прививают в детской поликлинике, предварительно их осматривает педиатр. После инъекции пациент полчаса находится под присмотром медработников, – говорит Наталья Андросова.

Взрослым пройти вакцинацию по-прежнему можно в спортивной школе «Муравленко» или в прививочном кабинете взрослой поликлиники. Врачи призывают горожан бережно относиться к своему здоровью и при первых симптомах болезни обращаться за медицинской помощью.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер