3 ноября 2021
Автор: Татьяна Козарь

Ирина Юрова до последнего тянула с вакцинацией. Останавливали женщину противоречивая информация о прививках в интернете и целый список серьезных заболеваний: хронический бронхит, сахарный диабет, гипертония и онкология. Говорит, боялась, как бы не стало хуже, и искренне надеялась, что не заразится.

Но страшный вирус не обошел ее семью стороной. Болели все, включая маленькую внучку. Родные лечились от коронавируса дома, а вот ее саму пришлось госпитализировать. По словам заведующей ковид-госпиталем г. Муравленко Елены Кирсановой, болезнь протекала в среднетяжелой форме. У Ирины Вадимовны было поражение легких до двадцати процентов. Две проведенные там недели она запомнила навсегда.

– Это очень страшно, когда не хватает воздуха, ты вся горишь, и земля уплывает из-под ног, – вспоминает женщина. – Минуты там казались вечностью… А теперь мы все с нетерпением ждем, когда пройдет шесть месяцев и нам можно будет вакцинироваться. С удовольствием сделали бы это уже хоть завтра.

Ирину Вадимовну выписали практически здоровой, но ей понадобилось восстановительное лечение в терапевтическом отделении. И если и было во всей этой ситуации что-то хорошее, то это профессионализм и стойкость медиков госпиталя.

– Это настоящие герои, – говорит Ирина Юрова. – Закупорены в эти костюмы, маски, им самим трудно дышать, а они круглосуточно находились возле нас, возвращая к жизни. Можно сказать, как над маленькими детьми хлопотали над нами. И медсестры, и весь-весь персонал. Они всё время что-то делают: одни проводят процедуры, другие дезинфицируют, третьи меняют постельное белье, четвертые обеспечивают нам завтраки, обеды и ужины. Кстати, кормили очень хорошо, питательно и вкусно. У меня с моими хроническими заболеваниями особая диета, так и это тоже было учтено.

Еще одна пациентка нашей горбольницы, которая вовремя не сделала прививку, – Гульчира Хисматуллина. Она приехала в Муравленко к детям из Башкирии и попала в больницу. Пожилая женщина получает восстановительное лечение в терапевтическом отделении после коронавируса, который перенесла у себя на родине.

– До этого меня очень долго мучил кашель, думала, выздоровею и, как все, пойду вакцинироваться, но не успела, – рассказывает она. – К счастью, сама болезнь протекала легко, через семь дней меня уже выписали. А потом начались осложнения: одышка, ощущение ватных ног. Благодаря муравленковским докторам и медсестрам состояние мое улучшилось.

Особенно опасный

Сегодня практически все ковид-госпитали в стране переполнены так называемыми антипрививочниками. Отнесли они себя к этой категории по разным причинам: страх перед новой вакциной, недоверие к властям или надежда на русский авось. Результат такой беспечности – тяжелое течение коронавируса вплоть до летального исхода. А последний штамм коронавируса, говорят медики, самый опасный. Ход болезни невозможно спрогнозировать. Установившаяся на несколько дней положительная динамика выздоровления может в любую минуту смениться на противоположную.

Ежедневно в муравленковский ковид-госпиталь поступает от пяти до восьми пациентов. Медики работают на износ. Сейчас там находится  39 человек, среди которых один подросток. Большая часть из них, отмечают врачи, – непривитые.

– К сожалению, такие больные переносят инфекцию тяжело, – говорит Елена Кирсанова. – У вакцинированных же болезнь проходит гораздо легче: в виде синуситов, тонзиллитов, ларингитов. Температуры практически не бывает, повреждение легких – в единичных случаях. Однозначно – делать прививку необходимо всем.

Правильное беспокойство

Сейчас многие муравленковцы всерьез забеспокоились о своем здоровье. Пункты вакцинации в городе переполнены. Ежедневно прививку от коронавируса получают более 150 человек. Врачи отмечают, что после процедуры на протяжении нескольких дней нужно поберечь себя.

– В течение трех дней необходимо исключить любые физические нагрузки, в том числе занятия спортом, – говорит Наталья Андросова, эпидемиолог городской больницы. – Нельзя посещать баню и сауну, а также тереть место укола во время мытья в душе. Также под запретом употребление алкоголя.

Несколько дней сразу после вакцинации плечо может болеть, возможен подъем температуры. Сбивать ее, если она ниже 38,5 градуса, медики не рекомендуют. Если же поднимется выше – необходимо принять жаропонижающее или обратиться к врачу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер