27 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

Коронавирусом я переболела в ноябре прошлого года. Перенесла болезнь в легкой форме. В начале лета сдала анализ на антитела. Оказалось, их еще достаточно много. Но работа журналиста – это ежедневное общение с большим количеством людей. Чтобы обезопасить не только себя и родных, но и своих коллег и респондентов, я решила привиться.

Сделать прививку по-прежнему можно во взрослой поликлинике и спортшколе «Муравленко». Я выбрала последний адрес. Оказалось, в будни уже с утра в пункте вакцинации много людей. Более 8 тысяч жителей города уже завершили вакцинацию, еще около полутора тысяч привились от ковида первым компонентом. Сейчас жителям предлагают несколько вакцин отечественного производства. Чаще всего жители выбирают «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Вакцина хорошо зарекомендовала себя даже на международном уровне как эффективная и безопасная. Для тех, кто переболел или проходит ревакцинацию, в город поступила очередная партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Эксперты говорят, что сейчас самое главное – сформировать коллективный иммунитет, который поможет избежать распространения вируса.

– Вакцинироваться необходимо через шесть месяцев после перенесенной инфекции, – говорит Фавзия Абдуллина, инфекционист Муравленковской городской больницы. – Также очень важно сделать прививку отправляющимся в отпуск, чтобы защитить себя.

Процедура вакцинации занимает всего несколько минут. Главное – не забудьте взять с собой паспорт и СНИЛС.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер