5 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

Работать педиатром Любовь Черникова мечтала с детства, когда еще училась в одной из муравленковских школ. Во время учебы в Новосибирском медицинском университете именно в нашем городе она получила первый опыт работы с малышами, а через три года вернулась сюда навсегда — уже в качестве квалифицированного специалиста и участника окружной программы «Врачи, нужные Ямалу».

– В Муравленко отличные условия для работы, – говорит Любовь Черникова. – И с жильем помогают, и детям предоставляют места в детском саду. Конечно, это хороший бонус для тех, кто готов здесь работать.

Доплаты и жильё

Привлечь новые, перспективные кадры в систему здравоохранения – одна из основных задач не только медучреждений округа, но и руководства региона. Чтобы переехать на Крайний Север, молодым специалистам нужен серьезный стимул, и сейчас он у них есть. Медики, которые начинают работать в больницах города после окончания вуза, получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, а в течение трех лет — еще и ежемесячную доплату к заработной плате в размере 8 тысяч рублей. Кроме того, в Муравленко по решению депутатов Городской Думы медикам предоставляют съемное жилье.

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами — одна из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение». Сейчас на Ямале действуют программы поддержки медиков «Земский доктор» и «Врачи, нужные Ямалу». В 2020 году в городскую больницу Муравленко по этим программам приехали работать 12 специалистов.

В рамках программ «Земский доктор» и «Врачи, нужные Ямалу» специалисты могут получить один миллион рублей. А начиная с прошлого года к уже существующим мерам поддержки добавилась еще одна, пожалуй, самая весомая: медики автоматически получают все северные надбавки с первого дня работы на Ямале. Поэтому сейчас на Север охотно отправляются как молодые врачи, так и опытные.

Нашла своё

Галина Дудкова в акушерстве и гинекологии почти четверть века. В Муравленко приехала десять месяцев назад, обнаружив для себя подходящую программу на сайте департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа.

– Хотелось стабильности, – объясняет свой выбор врач. – Я рассмотрела много программ, предоставляющих помощь специалистам. Подходящую для себя нашла именно в ЯНАО.

Работа на перспективу

Всего в Муравленко из других регионов в прошлом году приехали 12 медиков, а в этом году – педиатр.

– У нас еще есть дефицит детских врачей для работы в образовательных организациях города, – говорит Олег Казаков, главный врач городской больницы. – Всего шесть вакансий. Также нам нужны отоларинголог и офтальмолог. Думаю, что в течение года ситуация изменится в лучшую сторону.

Округ не только привлекает профессионалов из других регионов, но и заботится об обучении ямальских выпускников. Так, с начала этого года студентам-целевикам, получающим высшее медицинское образование за пределами региона, будет начисляться стипендия губернатора в размере 10 тысяч рублей. Денежное поощрение получат отличники и хорошисты пятых и шестых курсов. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер