Защитить самого себя

26 октября 2020

Пандемия коронавируса разделила общество на сторонников ношения медицинских масок и противников. Вероятно, даже растущая статистика заболеваемости не может заставить абсолютно всех надеть средства защиты. Между тем, это серьезная ответственность, как перед самим собой, так и перед другими.

По словам представителей торговой сети, масочный режим в магазинах соблюдают лишь около половины покупателей, другие надевают средства защиты после сделанных замечаний, а остальные – принципиально отказываются и уходят без покупок. В местах массового скопления людей и в городском транспорте регулярно проводятся рейды с участием сотрудников МЧС и полицейских. В ходе проверок составляют протоколы об административных нарушениях, как на обычных граждан, так и на предпринимателей.

По мнению части жителей города, большинство носит маски не от вируса, а от тех, кто проверяет их наличие. Тем временем врачи утверждают: рост количества ковид-пациентов не в последнюю очередь связан именно с антимасочными настроениями. А индивидуальные средства защиты уже успели доказать свою эффективность. Важно правильно их использовать.

«Обычная одноразовая маска состоит из двух слоев. Наружный слой – водонепроницаемый, он более гладкий, чем внутренний, – поясняет Наталья Андросова, врач-эпидемиолог городской больницы. – Поэтому очень важно носить маску этой стороной наружу. Причем по цвету, они могут быть все разные, это зависит от качества изделия и производителя. Фиксатор вшит со стороны лица. Также маска должна быть подобрана по размеру. То есть обычное средство защиты не подойдет ребенку, так как не будет прилегать к лицу и защищать должным образом».

Прежде чем надеть маску, необходимо убедиться в ее целостности. Нужно тщательно осмотреть на наличие потертостей и разрывов. Затем взять за резиночки и завести за уши. Фиксатор должен располагаться сверху и прикрепляться к носу. После этого нижнюю часть двумя руками завести за подбородок. Для того чтобы средство защиты было эффективным, оно должно полностью закрывать органы дыхания – нос, рот – и подбородок.

Снимать маску надо, заводя пальцы за резинки. Утилизировать также важно должным образом. Сначала положить ее в полиэтиленовый мешок, затем отправить в урну. После этого обязательно вымыть руки или обработать антисептиком. При использовании многоразовой маски через каждые 2 часа ее нужно стирать в горячей воде с мылом. После сушки обязательно прогладить с двух сторон горячим утюгом.

Носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и мыть руки как можно чаще – в этих манипуляциях нет ничего сложного и сверхъестественного. Если такое бережное отношение к себе и окружающим людям станет в этот непростой период нормой, не придется сидеть дома или массово переходить на дистанционную работу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер