Комфортные условия для пациентов

24 декабря 2019

В трех отделениях городской больницы завершился текущий ремонт. Строители выполнили все запланированные виды работ: обновили стены, пол и потолки, заменили сантехническое оборудование.

Текущий ремонт в хирургическом корпусе, где размещаются отделения хирургии и гинекологии, начался в июле. Работы выполняла подрядная организация ИП Алиев. Помимо ремонта стен, пола и потолков, здесь заменили окна в столовой, установили современные противопожарные двери и поручни.

Текущий ремонт провели и в родильном отделении. В нескольких кабинетах покрасили стены, отремонтировали лестничный марш, произвели ремонт в процедурных кабинетах. Все помещения про-шли специальную санитарную обработку. Альмира Митяева, медицинская сестра родильного отделения городской больницы, рассказывает: «В нашем отделении ежегодно проходят плановые ремонты. Вот сейчас выложили новую плитку. Помещение соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. В процедурном кабинете теперь светло и комфортно. Думаю, и пациенткам будет приятно здесь находиться».

В следующем году в округе значительно увеличивается финансирование сферы здравоохранения, в том числе средства запланированы и на капитальные ремонты медицинских учреждений. В Муравленко капремонт проведут в хирургическом, терапевтическом корпусах и детском отделении. Здесь поменяют вентиляционные системы, отремонтируют входные группы, фасад пятиэтажного корпуса обошьют сайдингом и заменят лифт. Он появится и в хирургическом отделении. Как пояснила Елена Якимец, заместитель главного врача по медчасти, в здании хирургического корпуса будет монтироваться лифт для транспортировки женщин из операционного блока после выполненных оперативных вмешательств непосредственно в отделение гинекологии. «Это необходимо в первую очередь для комфорта пациенток, потому что сейчас после операции санитары доставляют их в палаты на носилках», –
добавила она.

Кроме капитального ремонта, в следующем году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в округе начнется проектирование и строительство новых больниц и поликлиник. Всего 14 объектов, в том числе и новая поликлиника в Муравленко. В действующих медучреждениях заменят устаревшее оборудование, запланировано приобретение около трех тысяч единиц. Продолжится и обновление автопарка станций скорой помощи. Напомним, в этом году в отделение поступил современный реанимобиль.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер