Каждому лекарству – свой штрихкод

12 декабря 2019
Автор: Елена Шелихова

С 1 января 2020 года все лекарства, реализуемые в аптечной сети, должны иметь уникальный индивидуальный штрихкод, который фиксируется в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. А сама аптека должна быть подключена к национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК».

Сторонники партии «Единая Россия» совместно с активистами партийного проекта «Народный контроль» проверили, насколько аптеки нашего города готовы к нововведениям. Они посетили по одной организации от каждой сети, которые работают в Муравленко.

«Эксперимент по маркировке лекарственных препаратов стартовал в феврале 2017 года. Он проводится с целью противодействия производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. С января следующего года каждый покупатель, приобретая товар в аптеке, с помощью бесплатного приложения «Честный ЗНАК» либо общедоступного сканера сможет проверить лекарство на подлинность по штрихкоду, нанесенному на упаковку. Это существенно снизит риск приобретения поддельных или контрафактных препаратов. Принцип работы приложения «Честный ЗНАК» заключается в том, что при сканировании QR-кода мобильным устройством на экран смартфона выводится информация с результатами проверки и описанием товара. Также с помощью приложения, в случае выявления расхождений между данными о товаре в системе или их отсутствии, покупатель сможет сообщить об этом в надзорные органы», – рассказывает руководитель Совета сторонников партии  «Единая Россия» Наталья Черкова.

В аптеках города о грядущем нововведении – обязательной маркировке лекарственных средств – знают и готовятся к нему, ситуацию контролируют в головных офисах аптечных сетей. Заверяют, что к 1 января 2020 года все лекарственные препараты начнут продавать со штрихкодами. А у покупателей будет возможность на месте проверить их подлинность. Кроме того, активисты «Народного контроля» и сторонники партии «Единая Россия» обращали внимание на состояние помещений аптек в целом: чистоту в торговом зале, наличие уголков потребителя и реестров цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, безопасность входных групп, доступность для маломобильных граждан.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер