Тренировка для иммунитета. Прививка от гриппа уменьшает риск осложнений

19 сентября 2019
Автор: Ольга Чёрная

Наступила осень, и всем нам, кроме теплой одежды, обуви и зонтов, необходима внутренняя защита организма – от вирусов, в частности, от гриппа. Медики утверждают, что самый эффективный способ поставить барьер коварной болезни и осложнениям, к которым она приводит, – вакцинация. Прививочная кампания от гриппа в нашем городе уже началась. Делать прививку или нет – каждый решает сам, но прежде чем принять это решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», особенно если это касается детей. На вопросы о вакцинации ответила заведующий отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях Муравленковской городской больницы Саният Абукова.

Кто в первую очередь?

Прививочная кампания традиционно проводится в осенне-зимний период. 

«На протяжении последних нескольких лет мы используем вакцину отечественного производства «Совигрипп». Она хорошо себя зарекомендовала, – рассказывает Саният Абукова. – Первая партия детской вакцины –
1 000 доз – поступила в аптеку городской больницы в конце августа и была распределена по детским садам. Мы начали прививать самых маленьких муравленковцев. Следующую партию получили в начале сентября, вакцинация проводится теперь и в школах».
Школьники и воспитанники детских садов относятся к группе риска и наиболее подвержены заболеванию гриппом. Также в нее входят люди старше 60 лет, беременные женщины, сотрудники медицинских учреждений, учителя, студенты, призывники. «Мы надеемся, что нам удастся в этом году охватить вакцинацией как можно больше детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, а также взрослых из группы риска. Вместе с тем все желающие, не относящиеся к группе риска, смогут поставить прививку бесплатно в прививочном кабинете взрослой поликлиники», – пояснила Саният Зиявдиновна.

Врач отметила, что в последнее время всё больше муравленковцев прививается от гриппа. Многие родители пересмотрели свое отношение к вакцинации и всё чаще прививку ставят детям, которых ранее не прививали. В одном из образовательных учреждений города показатель охвата вакцинацией уже достиг 85 %. Это впервые у нас в городе.

Каковы противопоказания?

Вакцина безопасна, но, как и любой лекарственный препарат, она имеет противопоказания. Абсолютное – аллергия на куриный белок, который входит в состав вакцины. «Если родители заметили, что после употребления в пищу яиц у ребенка появляется сыпь на коже, покраснение, это уже может свидетельствовать о непереносимости куриного белка. Об этом следует сообщать медицинским работникам, во избежание серьезной аллергической реакции», – рассказывает Саният Абукова.

Медики индивидуально подходят к каждому пациенту. Обязателен предварительный осмотр врачом. При повышении температуры тела, покраснении горла прививка не ставится. «Мы обращаем внимание даже на такие симптомы, как слабый кашель, насморк. Они не входят в список противопоказаний, но могут быть признаком того, что ребенок уже болен. В таких случаях мы наблюдаем его в течение нескольких дней и только после исчезновения этих симптомов делаем прививку», – отмечает Саният Зиявдиновна.

Порой родители жалуются, что после введения вакцины от гриппа у ребенка повысилась температура, началось недомогание. Особенно бурные дискуссии разгораются в социальных сетях. «Такое может случиться, если ребенок уже начал заболевать, но симптомы во время его осмотра врачом еще не проявились. В редких случаях может проявиться индивидуальная реакция, которая выражается покраснением на месте укола. При появлении каких-либо симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Медработник обязан оказать помощь и сделать в медицинской документации соответствующую запись с указанием характера и размера реакций. Таким детям рекомендована «подготовка» антигистаминными препаратами, которые помогут легче переносить следующие вакцинации», – пояснила медик.

Как называется, из чего состоит?

По федеральному законодательству все дети прививаются только с согласия родителей или законных представителей. Для этого они заполняют специальный бланк установленного образца. В нем обязательно указывается название вакцины.

«Медицинские работники школ и детских садов всегда имеют всю информацию и документацию о прививке: сертификат качества, описание состава вакцины. При желании родители могут ознакомиться с этими документами, – рассказывает Саният Абукова. – У всех есть право выбора. Но стоит напомнить о том, что прививки от гриппа делаются вовсе не для того, чтобы медики могли поставить галочку и отчитаться, а чтобы защитить детей от заболевания и тех осложнений, к которым оно может привести».

Отметим, что здоровьесбережение населения – одна из главных целей национального проекта «Здравоохранение».

Зачем делать заранее?

После введения вакцины для выработки защиты организму потребуется от двух до четырех недель. Таким образом, эффект достигается как раз к началу сезонного роста заболеваемости. «Последние наблюдения врачей говорят о том, что привитые люди реже подвержены простуде. Даже в случае заболевания ОРВИ вакцинация от гриппа помогает организму легче справляться с недугом», – объясняет Саният Абукова.

Грипп очень коварен. Заразиться им можно, даже просто разговаривая с больным человеком. Инкубационный период длится всего 1-2 дня и протекает бессимптомно. После попадания в организм вирус размножается молниеносно. Грипп может привести к многочисленным осложнениям: пневмонии, заболеваниям почек, головного мозга, сердечно-сосудистой системы.

«Привитый человек тоже может заболеть гриппом, но его организм намного быстрее справится с вирусом. Действие вакцины направлено на выработку стойкого иммунитета, который, в случае необходимости, незамедлительно начинает действовать. Иммунитет же у тех, кто не поставил прививку, будет ослабленным, и на борьбу с вирусом потребуется намного больше времени», – подытожила Саният Абукова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер