О проблемах онкологии – из первых уст

4 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

В последнее время об онкологии стали говорить всё чаще. В федеральных СМИ появляется информация о новейших методах лечения рака, о возможных причинах его возникновения и развития и даже о продуктах питания, которые якобы предотвращают появление раковых клеток. Об онкоситуации в Муравленко нам рассказал врач-онколог городской больницы Максим Пасечников.

– Максим Валерьевич, сколько пациентов сегодня состоит у вас на учете? Их количество растет, как и во всей стране?

– Сейчас их больше четырехсот. Но говорить о росте либо снижении количества онкобольных в Муравленко, да и в целом на Ямале, достаточно сложно, хотя наш округ в числе лучших регионов по онкоситуации.

Это закон малых чисел. В больших городах, куда уезжают жители Муравленко, получить своевременную медицинскую помощь непросто: в некоторых поликлиниках на прием к онкологу необходимо записываться за два месяца. А при раковых заболеваниях это серьезное упущение. В маленьких городах, как наш, помощь онколога более доступна. К нам часто едут лечиться жители других регионов: переезжают к детям, например. Это удобно и родственникам, проживающим здесь, – им проще привезти их сюда, чем брать больничные или отпуска и ухаживать за ними вдали от своего дома. В прошлом году у меня появилось несколько таких пациентов.

А есть также некоторые онкобольные, которые до сих пор состоят на учете, но давно уехали из Муравленко. Они остаются прописанными здесь – это тоже из-за доступности медицинских услуг, и приезжают, чтобы получить здесь консультацию медиков и бесплатные лекарства. Многие из таких пациентов после курса лечения уезжают из города. Получается, что в число выздоровевших пациентов Муравленко они не попадают.

 

– Иногда жители нашего города сетуют: «Зачем нам эти медосмотры и диспансеризация? Всё равно онкологию они не выявят!» Согласны ли вы с этим мнением?

– Действительно, у меня много пациентов, которым поставили диагноз «онкология» уже на третьей, четвертой стадии заболевания. Но есть и такие, у которых опухоль заметили на первой или даже нулевой стадии. Их направили к нам на консультацию как раз во время медосмотра или диспансеризации.

Онкологию очень сложно выявить. Обнаружить маленькую клеточку в организме может далеко не каждое современное медицинское оборудование. Одна клетка до опухоли весом в один грамм растет около пяти лет, и в начале этой стадии ее очень сложно заметить. На снимке флюорографии, например, двухмиллиметровую опухоль в легких можно и не увидеть, хотя у нас хороший аппарат. Да и явных симптомов пациенты в этот период еще не испытывают. Раковые клетки быстро размножаются, и опухоль весом в один грамм вырастает до одного килограмма уже за год.   

Тут нужно помнить и про менталитет наших соотечественников: маммографию необходимо пройти женщинам с определенного возраста, но стопроцентной посещаемости никогда не бывает. А рак молочных желез – в числе лидеров среди онкологических заболеваний слабого пола. Не каждого можно уговорить сделать колоноскопию, хотя рак прямой кишки у мужчин, например, занимает второе, третье место по заболеваемости.

Я и мои коллеги считаем, что нужно пересмотреть перечень медицинских обследований, которые входят в медосмотры и диспансеризацию. Добавить, к примеру, ФГДС для определенной группы населения. Это позволит выявить даже самые маленькие опухоли в желудочно-кишечном тракте.

Перед медицинским сообществом президентом России Владимиром Путиным поставлены приоритетные задачи, которые обозначены в нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография». В частности, увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет в ближайшее время, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста и другие.

 

– Количество людей с диагнозом «онкология» растет. Но в то же время, по данным федеральных СМИ, увеличилась и продолжительность жизни заболевших раком…

– На одном из консилиумов я услышал термин «долгожители в онкологии». Да, сегодня с онкологией можно жить, и если вести правильный образ жизни – можно жить долго. Пять-десять лет назад четвертая стадия при онкологии считалась приговором. Сегодня это не так. У меня есть около 15 пациентов, которым диагностировали уже четвертую стадию рака, и они живут с этим диагнозом дольше пяти лет. Продолжительность жизни больных, у которых нашли рак на более ранней стадии, конечно, больше.

Изменилось и отношение самих врачей к пациентам. Раньше они не называли диагноз прямо, старались зашифровать его под латинскими терминами. Сейчас такого нет. Диагноз называется сразу, если, конечно, пациент психологически к этому готов. При необходимости на помощь приходят психологи.

Продолжительность жизни пациентов выросла в первую очередь благодаря развитию методов лечения онкологии. В зависимости от состояния здоровья больные могут пройти хирургическую химиотерапию, лучевую терапию, криодеструкцию, химическую абляцию.y     


Миф или нет?
– Правда ли, что онкология передается по наследству?
– Такая вероятность есть, и это доказано. Проводят генетические анализы, которые позволяют выявить гены, склонные к мутации. Некоторые после положительного результата такого анализа решают удалить себе здоровый орган, чтобы исключить возможность возникновения заболевания. Но результаты этого анализа не говорят о том, что у вас тоже будет рак. В таких случаях необходимо просто периодически наблюдаться у онколога. 
– Наличие большого количества родинок, родимых пятен провоцирует появление рака?
– Какие-либо новообразования на коже необходимо в первую очередь показать дерматологу. Определить их природу непросто. К тому же мало удалить родинку, нужно провести ее гистологическое обследование. Если оно окажется положительным, то мы ставим пациента на учет, и он проходит противоопухолевое лечение.
– Действительно ли некоторые овощи, брокколи, например, помогают бороться с раковыми клетками?
– Об одних и тех же продуктах питания говорят то с положительной, то с отрицательной стороны. Научно доказанных фактов о пользе той же капусты брокколи нет. Но зерно правды в этом, возможно, заложено. Ведь в зелени, фруктах и овощах содержится большое количество витаминов, в том числе незаменимых, которые укрепляют иммунитет, а значит, помогают бороться с заболеваниями. 
– Правда ли, что стрессы и депрессивное состояние вызывают онкологию?
–  Они могут вызвать любое заболевание, поскольку усталость и стрессы приводят к ослаблению организма.     

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер