Когда жизнь висит на волоске. На помощь приходят специалисты отделения анестезиологии и реанимации

16 июня 2019
Автор: Татьяна Козарь

«Выражаем огромную благодарность всему медицинскому персоналу городской больницы… Отдельные слова благодарности персоналу отделения анестезиологии и реанимации… хирургу… за спасение жизни».  Эти строки – часть отзыва, который на сайте городской больницы оставил благодарный пациент. Сегодня его жизни уже ничего не угрожает. А вот летом прошлого года она висела на волоске. Шансов на спасение у мужчины практически не было.

«Человек ехал на машине и его «прихватило» так, что он попал на реанимационную койку, – рассказывает Елена Нарматова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации. – Панкреонекроз – это опаснейшее заболевание брюшной полости. Четыре года до этого его уже оперировали по той же причине. Поступил он к нам в шоковом состоянии, с нарушением мик-роциркуляции и критически низким артериальным давлением. Нам удалось стабилизировать состояние пациента для того, чтобы хирурги могли в экстренном порядке его прооперировать. Здесь они также сыграли решающую роль, выбрав правильную тактику оперативного лечения. Затем мы провели ему четыре процедуры мультифильтрации крови на специальном аппарате, предназначенном для лечения тяжелых больных, в том числе с панкреонекрозом, сепсисом, хронической сердечной недостаточностью с декомпенсацией. Выживаемость с таким анамнезом практически нулевая. Немало было приложено усилий для его спасения. В результате пациент остался жив».
Ежегодно в отделении анестезиологии и реанимации волею судьбы или случая оказываются более пятисот человек с хирургическими, гинекологическими, терапевтическими, неврологическими и другими патологиями. Здесь всегда идет непрерывная борьба за жизнь как маленьких, так и взрослых пациентов.

«У нас бывает тихо, а через пять минут аврал с одним единственным больным, – говорит Елена Александровна. – Самая тяжелая категория пациентов – с сепсисом, инфарктами, острыми коронарными синдромами, геморрагическими инсультами, вирусными пневмониями. Недавно нам удалось спасти женщину с коронавирусной пневмонией. Этот вирус встречается крайне редко во всём мире. Заболевание развивается не так, как обычно. При общей положительной картине пациенту резко становится плохо – и так, что помочь уже невозможно. Поэтому важно вовремя распознать этот вирус. К счастью, мы сразу поняли, что с женщиной. Не стали дожидаться ухудшения состояния, тут же подключили ее к аппарату искусственной вентиляции легких, сделали трахеостому. А также применили новый метод лечения – эндобронхиальное введение сурфактанта. Такая возможность у нас появилась после приобретения в отделение специального аппарата».
Оснащение отделения анестезиологии и реанимации также производится планомерно. В скором времени ожидается поступление портативных УЗИ-аппаратов для реанимационной помощи и транспортировки тяжелых больных в лечебные учреждения других городов. Уже приобретены четыре дозатора для медленного введения препаратов, три новых аппарата искусственной вентиляции легких. Кстати, преимущество современного аппарата ИВЛ над старым значительное. Если прежний представляет собой механическую гармошку, которая вдувает воздух в легкие человека, то новый устроен так, что аппарат улавливает вдох пациента и помогает ему его совершить. Реанимационное оборудование, в том числе аппараты ИВЛ, установлены везде, где приходится работать анестезиологам: у всех столов в операционных, травмпункте, манипуляционном кабинете гинекологии, в родильном отделении. Под наркозом проводятся не только сложные операции, но и проходят тяжелые роды, процедура колоноскопии, вправляют вывихи, зашивают раны маленьким детям. Всего в прошлом году было проведено 1 200 анестезий.

Рассчитано отделение на 6 пациентов. В экстренных случаях дополнительные койки заимствуются в хирургии. Также в реанимации существует так называемая палата пробуждения, где в течение суток под наблюдением врачей находятся пациенты после сложных операций.

«В реанимации нужно снять острый период. А вот самое главное начинается потом – это уход, – говорит Елена Александровна. – Человека нужно вовремя перевернуть, перестелить, санировать. Всё это ложится на плечи медсестер, младшего медперсонала. Когда ситуация сложная, в отделении работают все без исключения. Без лишних слов и напоминаний. Каждый знает свою работу. Коллектив очень профессиональный, ответственный и дружный. С ним можно и в огонь, и в воду, образно говоря, что мы собственно и делаем здесь ежедневно, ежечасно. Хотя всем нам большее счастье приносят пустые реанимационные койки. Потому что это значит, что все здоровы».

СПРАВКА

Первым анестезиологом-реаниматологом в нашей больнице был Геннадий Валентинович Попов. В 1990 году введено в эксплуатацию 5-этажное здание терапевтического корпуса, где и открылось отделение анестезиологии и реанимации как новое структурное подразделение больницы. Заведующей была назначена Людмила Филипповна Шерстюк. Затем ее сменил Павел Васильевич Вощенко. Сейчас отделением руководит врач анестезиолог-реаниматолог Елена Александровна Нарматова.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер