Диспансеризация по-новому. Объём исследований и периодичность изменились  

4 июня 2019
Автор: Инна Борисова

Раньше диспансеризацию жители города могли пройти один раз в три года, теперь такая периодичность сохранена только для молодых людей в возрасте от 18 до 39 лет. Пациенты старше 40 могут проходить ее ежегодно.

«Независимо от возраста, при первом прохождении медосмотра обязательны измерение внутриглазного давления и проведение электрокардиографии, – уточняет заведующая отделением медицинской профилактики Елена Климович. – У женщин до 30 лет добавился осмотр у врача-гинеколога. Людям старше 40 теперь проводят скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. А для граждан старше 45 лет список необходимых обследований дополнился фиброгастродуоденоскопией (ФГДС)».

Диспансеризация помогает медикам не только увидеть факторы риска развития заболеваний, но и обнаружить различные болезни, о наличии которых зачастую пациенты даже не догадывались. По итогам обследования определяется одна из трех групп здоровья, а также подбирается комплекс профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий. У жителей Муравленко сегодня преобладает третья группа. Это люди, которые имеют хронические неинфекционные болезни.

«С начала года у двоих пожилых муравленковцев обнаружены нарушения ритма сердца. У одной женщины выявлено онкологическое заболевание. 10 горожан поставлены на диспансерный учет с артериальной гипертонией и 5 – с сахарным диабетом, причем большинство из них – это люди молодого и среднего возраста. Пациенты, у которых были выявлены заболевания, находятся на контроле у медиков и получают необходимое лечение», – рассказывает Анастасия Обвинцева.
В 2018-м диспансеризацию прошли более трех тысяч муравленковцев. По словам специалистов, количество желающих с каждым годом растет. Профилактическую работу по пропаганде такого обследования проводят сами врачи, помогают им в этом и медицинские страховые компании. Они оповещают горожан с помощью СМС-сообщений.

«К нам часто обращаются работодатели, которые просят помочь организовать их сотрудникам «зеленые коридоры» – это когда у специалиста отводится отдельное время для приема работников той или иной организации. Мы всегда идем навстречу и делаем всё возможное для удобства пациентов в прохождении диспансеризации», – отмечает Елена Климович. 
А вот если время диспансеризации ещё не подошло, но есть желание пройти медосмотр, достаточно обратиться к участковому терапевту. Он назначит перечень необходимых исследований.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер