Защититься от кори поможет прививка

10 апреля 2019

В России началась иммунизация от кори. Связано это со значительным ростом заболеваемости данной инфекционной болезнью. В этом году на Ямале было выявлено 14 случаев кори. В Муравленко последний раз болезнь регистрировалась более 10 лет назад. Тем не менее медики настоятельно рекомендуют всем, кто еще не вакцинировался, сходить в поликлинику и сделать прививку.

Корь – опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заразиться им в три раза легче, чем гриппом. Вирус может жить в воздухе и на различных поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Первые признаки: насморк, сухой кашель, сиплый голос, высокая температура. Насторожить должны налет во рту, «рыхлое» горло и конъюнктивит. Еще одним характерным признаком является сыпь на коже, но появляется она позже остальных симптомов, поэтому корь можно легко перепутать с обычной простудой.

«Пятна на теле появляются на 3-4 день, – рассказывает врач-инфекционист Диляра Рафикова. – В первую очередь они проявляются на слизистой оболочке щёк и нёбе. Если белесоватая сыпь есть, то можно сразу диагностировать болезнь». У детей до года высыпаний на теле может и вовсе не быть. Специфического лечения от кори нет – это симптоматическое заболевание. Опасно оно осложнениями, среди которых пневмония, трахеит, синуситы. Кроме этого, она может привести к глухоте и слепоте. Что еще серьезнее – к заболеваниям нервной системы. Медики подчеркивают, что единственный способ защиты – вакцинация.

«Прививки против кори входят в национальный  календарь, – говорит заведующая педиатрическим отделением Татьяна Ким. – Первая инъекция ставится ребенку в год. Ревакцинация проводится перед школой в шестилетнем возрасте. Учитывая, что в последнее время в городе возросло количество невакцинированных взрослых, то иммунизации против кори подлежат и люди от 25 до 35 лет».
После 35 лет в обязательном порядке прививаются люди из так называемых групп риска: медики, работники образования, студенты медицинских вузов и иностранцы. Как и у любой другой вакцины, есть противопоказания – это период острых заболеваний и обострение хронических. Врачи говорят, что, несмотря на серьезные осложнения болезни, жители города нередко отказываются от прививки. Люди зачастую не задумываются над последствиями и полагаются на авось, считая, что этого заболевания уже давно не существует. А между тем корь – серьёзная и опасная инфекция, которая ежегодно убивает больше ста тысяч человек. Если не защищенный вакциной контактировал с больным, то вероятность заражения составляет практически 100 %. С 1 апреля по 1 октября в Муравленко, так же как и во всей России, будет проходить массовая иммунизация людей от этой инфекционной болезни.

«В первую очередь прививаться необходимо людям, которые не болели, не привиты, не проходили ревакцинацию», – отмечает врач-эпидемиолог Наталья Андросова. Для того чтобы поставить прививку, необходимо обратиться к терапевту, педиатру или в доврачебный кабинет.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер