Больничный: бумажный или онлайн?

7 февраля 2019

В городской больнице теперь оформляют больничные – листы временной нетрудоспособности – не только на бумажных бланках, но и в электронном виде.

На сегодняшний день к нововведению подключились пока лишь работодатели бюджетной сферы. Через специальную программу и защищенный канал для передачи информации электронный лист временной нетрудоспособности могут видеть врач, Фонд социального страхования и работодатель.

В чем преимущества электронного листа? По содержанию он ничем не отличается от бумажного. За исключением того, что заверен электронной подписью лечащего врача. Оформляется в считанные минуты. При закрытии больничного пациенту выдается номер листа нетрудоспособности, который передается в бухгалтерию работодателя. Испортить электронный больничный невозможно, а тем более – его подделать.

Есть и другие преимущества как для пациента, так и для работодателя.

«У пациента сокращается время на оформление листка нетрудоспособности, на сбор различных подписей. Врач напрямую все сведения передает в Фонд социального страхования, а информация аккумулируется в единой электронной базе данных. Таким образом, решается проблема хранения, транспортировки и архивирования бумажных экземпляров больничных. Работодатель получает документ и может быть уверен в том, что листок нетрудоспособности подлинный, а также исключается возможность его утери», – комментирует нововведение заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Муравленковской городской больницы Ольга Марченко.

«Сегодня городская больница технически готова к выдаче электронных листков нетрудоспособности, такие больничные уже получили более 30 пациентов. Вопрос возникает у работодателей, которые из-за отсутствия технических возможностей не могут посмотреть электронный лист своего работника, – поясняет заместитель главного врача по информационным технологиям Муравленковской городской больницы Елена Лось. – Рекомендуем всем работодателям – учреждениям и организациям города Муравленко – усилить контроль за подключением к электронному документообороту между медицинской организацией и Фондом социального страхования».

Для получения электронного больничного достаточно заключить соответствующее соглашение с городской больницей. Но прежде надо уточнить: установлено ли в учреждении специальное программное обеспечение.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер