#ЯСДАЛТЕСТНАВИЧАТЫ. Участвовать призывают личным примером

1 декабря 2018

ВИЧ может коснуться каждого. Из года в год люди проявляют всё больший интерес к проблеме. Осознавая серьезность эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в России и ЯНАО, ямальцы чувствуют сопричастность к происходящему и проходят регулярное тестирование на наличие вируса иммунодефицита в крови.

Так, в начале февраля 2018 года по инициативе Совета молодых специалистов окружного центра СПИД стартовала окружная акция «Я сдал тест на ВИЧ, а ты?» Ее цель – сохранение здоровья населения и увеличение числа людей, проходящих тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Для того чтобы стать участником акции, необходимо пройти тестирование на ВИЧ и в подтверждение этому сделать фотографию и/или снять видео. Далее материал следует разместить в социальной сети «ВКонтакте» на страничке Ямальского СПИД-центра с хештегом #ЯСДАЛТЕСТНАВИЧАТЫ, добавив подпись к посту о себе с призывом к ЗОЖ.

На своем личном примере Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ (губернатор ЯНАО с марта 2010 по май 2018), Татьяна Бучкова, заместитель губернатора ЯНАО, и Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО, продемонстрировали значимость тестирования на ВИЧ-инфекцию, доказав, что здоровый образ жизни – это залог уверенности в своем будущем.
Представители различных структур и учреждений Ямала также активно участвуют в профилактических мероприятиях по тестированию на ВИЧ. Акция затронула практически все сферы общества: местные органы власти, здравоохранение, образование, спорт, молодежную политику и туризм, средства массовой информации.

Профилактические мероприятия проходят на территории всего округа, сопровождаются лекциями, видеолекториями и выездными акциями. В частности, в Муравленко специалисты городской больницы организовывают мобильные пункты тестирования в местах массового пребывания людей: в торговых комплексах, в Многофункциональном центре и во время проведения городских мероприятий, выезжают на предприятия и в учреждения города. Каждый житель имеет возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-обследование и задать интересующие вопросы. Так, во Всемирный день борьбы со СПИДом специалисты отделения медицинской профилактики Муравленковской городской больницы приглашают жителей на беседу 1 декабря в 11 часов в торговый центр «Тандем», там же будет проводиться экспресс-диагностика на ВИЧ. Медики призывают проходить тестирование как минимум раз в год. По мнению экспертов, подобные мероприятия дают ощутимый эффект, поскольку позволяют выявлять ВИЧ-инфекцию на ранней стадии.

«Ситуация с ВИЧ и СПИДом в нашей стране крайне непроста. Нам необходимо повысить уровень осведомленности о ВИЧ-инфекции и способах защиты каждого жителя округа. Люди должны сами осознавать, что небезопасное поведение приводит к негативным последствиям, а риск заражения может стать просто неизбежным, – комментирует главный врач окружного центра СПИД Людмила Волова. – Выражаю искреннюю благодарность инициаторам акции и всем ее участникам за активную поддержку и освещение этого профилактического мероприятия. Проблема распространения ВИЧ-инфекции диктует новые правила в борьбе с данным заболеванием: необходимо на собственном примере объяснять людям, как важно сегодня знать свой статус и следить за своим здоровьем».
Напомним, что бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ можно пройти во взрослой поликлинике г. Муравленко, а также в Ноябрьске в Ямало-Ненецком окружном центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: улица Изыскателей, д. 55.

Телефоны для справок: регистратура в г. Ноябрьске:
8 (3496) 42-80-45, в г. Муравленко: 8-800-200-72-19.
Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8-800-100-25-89.

Алексей СМИРНОВ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер