«Ценю жизнь». Минус лишний вес, плюс здоровье и бодрость

3 ноября 2018

В феврале прошлого года «Группа 76», в состав которой вошли представители сфер культуры, образования, здравоохранения, спорта и социальной защиты, приняла участие в городской проектной сессии «Преобразования в социальной сфере». Там было озвучено несколько проблем. В городе созданы все условия для ведения здорового образа жизни, но процент населения, пользующегося этими возможностями, низкий. Горожане регулярно проходят профилактические, медицинские осмотры, диспансеризацию, но мало кто контролирует свои основные показатели, определяющие состояние здоровья. Для того, чтобы исправить ситуацию, на сессии и было принято решение реализовать в Муравленко проект «Ценю жизнь».

Все – на раздельное питание

Участниками эксперимента стали 30 человек – это люди, которые приняли решение нормализовать свой вес, бросить курить, бороться с хроническими заболеваниями и просто улучшить свое здоровье. Их разделили на группы по 5-6 человек, а кураторами выступили врачи-терапевты Елена Климович, Анастасия Обвинцева и Елена Рубцова. В самом начале каждый участник прошел тщательное медицинское обследование и получил индивидуальную карту следования в здоровую жизнь. «Мы учитывали, есть ли какие-либо противопоказания для того, чтобы назначать диетотерапию и физические нагрузки, – рассказывает куратор Елена Рубцова. – Для каждого человека всё подбиралось индивидуально, на основании заключений врачей и личных предпочтений».

Все участники проекта перешли и на раздельное питание.

«Основы этой диеты заключаются в том, чтобы не употреблять в пищу белки одновременно с углеводами, – говорит Елена Климович. – Кстати, противопоказаний для такого питания нет. Зато есть много показаний, таких как гастрит, язва, заболевания печени, почек, а также его рекомендуют для похудения. Для достижения наилучшего результата мы посоветовали участникам снизить потребление соли, ни в коем случае не переедать и принимать витаминные комплексы».
Шагайте на здоровье! А также плавайте и бегайте

Одно из первых спортивных мероприятий состоялось уже в феврале. В массовой акции «Шаги здоровья» принимали участие все желающие. Активные муравленковцы и участники проекта встретились на стадионе и сделали 2018 шагов. Врачи отмечают: даже 30 минут ходьбы в день снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз.

Сегодня в проекте «Ценю жизнь», который завершится в марте, принимают участие 11 человек. Как пояснила Елена Рубцова, каждый из них выбрал именно тот вид физических нагрузок, который ему по душе.
«В нашей группе есть люди, занимающиеся боди-балетом, скандинавской ходьбой, аква- и степ-  аэробикой, некоторые посещают каток. Для нас важно, чтобы им самим нравились те секции и спортивные направления, что они выбрали. Чтобы занятия были не только полезными, но и приятными».

«Я плавала в бассейне, участвовала в массовых зарядках, вечерами гуляла – делала по 10 тысяч шагов, – рассказывает Наталья Трегубова. – Перешла на правильное питание, хотя со спецификой моей работы это сделать тяжело, поскольку приходится пробовать продукцию, которую мы производим, но я стараюсь свести теперь это к минимуму. Сейчас я уже вижу положительные результаты. Я немного сбросила вес, чувствую себя хорошо и ни разу в этом году не болела простудными заболеваниями. Планирую и дальше придерживаться рекомендаций врачей».

Марат Фазлетдинов увидел объявление о проекте «Ценю жизнь» в социальных сетях и сразу заинтересовался экспериментом. «Я приверженец здорового образа жизни. С помощью проекта хотел улучшить свои физические показатели, и у меня это получилось. Кроме посещения бассейна и тренажерного зала я начал бегать. В этом году был участником нескольких марафонов, в том числе и международного уровня. Для меня это большой успех. А еще я сбросил вес – минус 8 килограммов».

Татьяна Гумерова решила участвовать в эксперименте после того, как родила третьего ребенка: «Я хотела избавиться от лишних килограммов, которые у меня остались после беременности и рождения малыша. Сразу же отказалась от майонеза, хлеба и сладкого. В холодильнике появилось больше фруктов и овощей. Иногда разрешаю себе съесть небольшой кусочек шоколада, но только темного. К сожалению, ходить в спортзал не всегда получается, потому что у меня грудной ребенок. Но я занимаюсь физическими упражнениями дома. Например, беру малыша на руки и вместе с ним приседаю. Такое упражнение проделываю 5-6 раз в день. Не пренебрегаю и ежедневными пешими прогулками на свежем воздухе. Первые два месяца было не очень заметно, как уходил вес. Но в итоге за шесть месяцев я похудела на пять килограммов. Дети и муж отмечают, что я стала бодрее, жизнерадостнее и активнее. Для меня это самая важная оценка проделанной работы над собой».

Желание измениться побеждает

Некоторым участникам проекта, чтобы изменить свою жизнь, пришлось воспользоваться психологической помощью. «В нашей группе есть женщина, которая очень сильно изменилась, – рассказывает Елена Рубцова. – Когда она пришла к нам, было заметно, что человек не видит смысла в жизни. Не работала, не занималась собой и, что называется, эмоционально выгорала. Кроме физических нагрузок и правильного питания мы ей рекомендовали позаниматься с психологом. Сегодня эта женщина действительно начала жить по-новому: нашла работу, начала вести активный образ жизни, посещать тренажерный зал, больше общаться с людьми и чаще улыбаться».

Участники проекта признаются: менять свой образ жизни было нелегко. Занятость на работе, домашние заботы, прежние привычки и уклад жизни мешали беспрепятственно перейти к новому. Но желание добиться положительного результата у многих победило.

«В моей группе большинство участников проекта добились хороших результатов, – рассказывает Елена Климович. – Одна участница смогла похудеть на 40 килограммов, другая более чем на десять. Все стали приверженцами здорового образа жизни, правильного питания и занимаются спортом».

«Наверное, самое ценное, что я получила от проекта, – познакомилась с людьми, которые любят жизнь, – говорит Наталья Трегубова. – Они активные, заботятся о своем здоровье, сами испытывают положительные эмоции и заряжают ими других. Я думаю, что общаясь с ними, ценить жизнь, как и называется наш проект, мы будем еще больше!»

Инна ЮШИНА
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер