Рак? Кровь покажет. Онкомаркеры помогут выявить группу риска.

11 октября 2018

Количество онкобольных растет с каждым годом, поэтому проблема раннего выявления заболеваний актуальна для всей страны. И для Муравленко в частности. Врачи городской больницы взяли на вооружение онкомаркеры – реактивы, которые позволяют выявить группу риска и начать своевременное лечение болезни.

Другими словами, онкомаркеры – это специфические вещества, которые выявляют определенный антиген в крови человека. Изначально их применяли для оценки эффективности лечения пациентов, состоящих на учете у онколога. Сейчас взяли на вооружение для выявления группы риска.

Существует целый ряд онкомаркеров.

– Есть высокоспецифичные онкомаркеры, которые помогают вы-явить конкретные онкологические заболевания: например, яичников, предстательной железы. Они применяются при посещении пациентом уролога, онколога, уролога-онколога, гинеколога, – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Муравленковской городской больницы Елена Климович. – А существуют более универсальные онкомаркеры – реактивы на раковый эмбриональный антиген (РЭА), которые позволяют выявить заболевание, в том числе онкологическое, и применяются при желании пациента.

Для анализа достаточно взять кровь из вены, поэтому онкомаркеры удобно использовать и во время массовых городских акций. В день онкобезопасности, который прошел в Муравленко в конце сентября, проверить свою кровь на наличие РЭА решились 119 горожан. Результат готов через неделю.
– У двух участников акции был выявлен повышенный уровень ракового эмбрионального антигена. Мы вызвали их по участковой сети, и сейчас они проходят дополнительное обследование. На данном этапе у этих жителей онкология не подтвердилась, – говорит Елена Сергеевна. – Известно лишь, что один из них во время сбора крови заболел ОРВИ. Возможно, онкомаркер среагировал на наличие вируса, на повышенную температуру тела. 

Высокоспецифичные реактивы дают относительно высокий процент диагностики, но положительная реакция онкомаркера РЭА не говорит о стопроцентном диагнозе. Уровень антигена не будет повышаться у абсолютно здорового человека, но может подниматься и при обострении любых хронических заболеваний, не обязательно при онкологии. В любом случае онкомаркеры – это еще один инструмент, который помогает докторам диагностировать онкологическое заболевание у пациента до появления характерных симптомов.   

В 2017 году онкология была выявлена у 62 жителей Муравленко, за девять месяцев текущего года – у 66 человек. 

Зульфия ФАРВАЗОВА
Фото из открытых источников

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер