Заведующая стоматологией Татьяна Чалая посвятила любимой профессии 45 лет.

17 сентября 2018

Одна любовь – и на всю жизнь. Да так, чтоб одна-единственная – к своему избраннику, делу, жизни. Мечта любого из нас, не правда ли? Но судьба такие подарки раздает только избранным. Татьяну Чалую поистине можно отнести к таким счастливчикам.

В этом году муравленковская больница отмечает 35-летие. История развития городского здравоохранения от самых истоков до сегодняшних дней написана людьми, которые там самоотверженно трудились и продолжают это делать. Свидетелем зарождения медицины в городе Муравленко была и заведующая стоматологией Татьяна Чалая.

Человек слова и дела

Наша героиня в профессии – 45 лет, из них более 30 в качестве бессменного рулевого муравленковской стоматологии. Человек слова. Человек дела. Так отзываются о Татьяне Игоревне Чалой коллеги. Ее любят. Уважают. Ценят.

– Мудрость, порядочность, профессионализм. Это те качества, которыми бы я охарактеризовала Татьяну Игоревну, – говорит Елена Марчевская, медицинская сестра стоматологической поликлиники. – Она и хороший психолог. Внимательный и заботливый человек. Всегда видит, чувствует, когда, кому и какие сказать слова, умеет поддержать. Я считаю, что вся наша поликлиника держится на ней и благодаря ей.

– На самом деле не так-то легко руководить женским коллективом. Все со своими характерами, амбициями. При этом Татьяне Игоревне удается поддерживать в нем здоровый климат, – рассказывает Геннадий Терентьев, хирург стоматологической поликлиники. – Бывает всякое, никогда не бывает гладко, как и в природе – бывает день и ночь. Но Татьяна Игоревна достойно справляется с самыми разными ситуациями, как грамотный и мудрый руководитель.

Стоматологи признаются – Татьяна Игоревна руководитель требовательный. Но справедливый. Вместе с тем добрый и внимательный наставник. Она и сама не скрывает, что душой переживает за каждого сотрудника. «Коллектив у нас в основном молодой. И все грамотные, ответственные, – рассказывает заведующая. – Я иногда смотрю, как они лечат, как пломбируют каналы, и радуюсь».

Работать всё интереснее

У заведующей стоматологической поликлиникой немало забот. Организационная работа отнимает уйму времени. Но Татьяна Чалая не только успевает держать руку на пульсе стоматологии. Каждый день она надевает белый халат и отправляется к пациентам. «Вы знаете, я очень люблю лечить людей. Люблю, когда они улыбаются, – делится Татьяна Игоревна. – Иной раз просто растворяюсь в работе. Вообще сейчас во всем мире принято, чтобы руководитель непременно был практиком. Ну как можно отказаться от дела, о котором ты мечтал с раннего детства? К тому же работать с каждым днем становится всё интереснее. Современное оборудование, современный расходный материал. И люди стали более щепетильно относиться к здоровью своих зубов».

Лечить людей Татьяна Чалая мечтала с детства. Она была часто болеющим ребенком. Педиатр детской поликлиники стала частым гостем у них дома. Маленькая Таня видела, с каким уважением ее родители относятся к врачу. И ей непременно хотелось в будущем примкнуть к людям в белых халатах. «Мне всегда хотелось дарить людям добро, приносить в мир что-то хорошее, – вспоминает Татьяна Игоревна. – После школы решила попробовать поступить в Одесский медицинский институт. У меня получилось. И я никогда не пожалела об этом».

Радости и горести делят пополам

В институте Татьяна встретила свою судьбу. Константин Алексеевич – хирург взрослой поликлиники городской больницы. В этом году Чалые отметят 50 лет совместной жизни. С поры знакомства они, как в народной пословице: «Куда иголка, туда и нитка». Все радости и горести делят пополам. По окончании вуза молодого хирурга забрали в армию. И направили военного врача на три года в Севастополь. Она, конечно же, поехала за ним. Муж служил, жена трудилась в больнице. Затем молодая семья отправилась в Ставропольский край. А в трудные 90-е, как и многие, подалась на Север. Тридцать один год назад Чалые с двумя детьми приехали в Муравленко. «Думали, ненадолго. Но я не знаю, что здесь происходит с людьми... Без Севера начинаешь скучать, – говорит Татьяна Игоревна. – Пару лет назад поехала в отпуск и две недели не могла успокоиться, настолько мне хотелось назад. Здесь уже все свои, родные. Есть работа, которую любишь, которая тебе приносит удовлетворение».

Одно дежурное кресло

…В 1987 году в городе стоматологической поликлиники еще не было. Существовало лишь небольшое отделение на базе медсанчасти, которое и поручили возглавить молодому доктору Татьяне Чалой. В отдельное здание разросшаяся стоматологическая поликлиника пере-ехала лишь в 1991 году. Контроль за ходом строительства, обустройство лечебного учреждения, переезд в новое здание, конечно же, легли на плечи заведующей. Сегодня она с улыбкой вспоминает времена становления, и не без гордости. «Помню, у нас было одно дежурное стоматологическое кресло, которое мы грузили в машину, возили поочередно по школам, чтобы просанировать детей, – говорит заведующая стоматологической поликлиникой. – Сегодня мы оснащены современным оборудованием полностью не только здесь. Благодаря главе города удалось реализовать грандиозный проект «Школьная медицина», в рамках которого обновлены все медицинские кабинеты в многопрофильном лицее и всех школах города. Идем в ногу со временем и в плане оснащения, и в плане лечения. Наши доктора принимают участие в конкурсах профессионального мастерства и побеждают в них».

Открывать новое

На протяжении многих лет Татьяна Чалая является не только бессменным руководителем городской стоматологии, но и секретарем Стоматологической Ассоциации России (СтАР). Программа по гигиене полости рта, внедренная ею в детские сады города, не утратила своей актуальности сегодня, через десять лет. Татьяна Чалая не устает наставлять, не перестает и сама учиться, открывать новое в своей профессии. Одно только остается неизменным у Татьяны Игоревны. Это ее всеобъемлющая любовь к своему делу, семье, людям, жизни.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер