От чего страдают ухо, горло, нос?


В Муравленко, согласно статистике, самыми распространенными  являются  лор-заболевания. Медики это связывают с суровыми климатическими особенностями нашего региона. Этими болезнями, а список их велик, страдают как взрослые, так и дети. Основные причины их возникновения – переохлаждение и инфекции.

 

Лор-заболевания опасны тем, что зачастую переходят в хроническую стадию и чреваты  различными осложнениями. Чтобы этого избежать, важно начинать лечение на раннем этапе возникновения и не допускать их развития.

Дыши свободно

«Среди взрослого населения часто встречается вазомоторный ринит. Он сопровождается затруднением носового дыхания, слизистыми выделениями. Причиной его возникновения в основном является неконтролируемое применение сосудосуживающих капель. Сегодня достаточно часто люди злоупотребляют лекарственными препаратами  и ошибочно думают, что жить без них уже не смогут. Но, по словам специалистов, лечение таких больных вполне реально. Пройти полный курс можно и в нашем городе», – отмечает врач-отоларинголог городской больницы Ксения Ванечкина.

У детей очень часто диагностируется гипертрофия аденоидов. Она опасна тем, что у ребенка может произойти остановка дыхания во сне. «Заболевание сопровождается заложенностью носа, храпом по ночам, частыми простудами. Вследствие затрудненного дыхания у ребенка приоткрыт рот, даже когда нет слизистых выделений», – поясняет Ксения Ванечкина.

Эти симптомы очень схожи с аллергическими реакциями. Но медики не советуют самостоятельно подбирать лечение. «При заложенности носа, гнойных выделениях, повышенной температуре, болях в мышцах лица, отеке век следует незамедлительно обратиться к специалисту, который поставит диагноз лишь после тщательного обследования», – отметила Ксения Константиновна.

Если в горле першит

Больное горло – один из самых частых симптомов острых респираторных заболеваний. Если вовремя его не вылечить, могут развиться хронические воспаления глотки и гортани. В зависимости от того, как глубоко проникла инфекция, врачи различают три вида воспаления верхних дыхательных путей: фарингит, ларингит и тонзиллит. Заболевания, как правило, начинаются после переохлаждения организма, острой травмы дыхательных путей, перенапряжения голосовых связок или резкого снижения иммунитета. «У этих диагнозов очень схожие симптомы: кашель, повышение температуры тела, озноб, вялость, боль в горле, охриплость, потеря голоса», – рассказывает Ксения Ванечкина.

У каждого из этих заболеваний свои особенности течения болезни и, конечно же, самого лечения. Оно требует индивидуального подхода, определяется с учетом возбудителя заболевания и локализации воспалительного процесса. Чтобы тонзиллит, фарингит и ларингит не переросли в хроническую форму, необходимо не затягивать с лечением, при появлении первых симптомов сразу обратиться к врачу. Эти заболевания опасны серьезными осложнениями для почек, сердечно-сосудистой и костной систем организма.

Ватные палочки не подойдут

Обращаются в поликлиники города и с отитами: острым, средним и даже гнойным. Основная причина – нарушение носового дыхания. А вот из-за неправильной гигиены ушей зачастую возникают серные пробки. Они доставляют пациентам большой дискомфорт. Человек замечает, что он плохо слышит, ощущает заложенность, собственный голос приобретает звучание «как из бочки», могут появиться такие симптомы, как головокружение и тошнота.

«Ушная сера выполняет защитную функцию. Но ватными палочками не рекомендуется пользоваться. Гигиена ушей включает в себя мытье наружного слухового прохода водой, причем только видимой его части. При использовании палочек можно повредить слизистые оболочки ушей, что приведет к воспалению и развитию серьезных заболеваний», –подчеркнула врач-отоларинголог.

И зубы проверить…

Гайморит – один из видов синуситов, а именно воспалительный процесс слизистой гайморовых пазух.

Ксения Ванечкина рассказывает: «Заподозрить гайморит можно, если на фоне ОРЗ или гриппа резко повысилась температура и ухудшилось общее состояние, появились боли при наклонах головы и простукивании пазух, усилилась головная боль. Нужно понимать, что какого-то определенного лекарства от гайморита не существует. Это целый комплекс диагностических и лечебных процедур, и уже как дополнение – применение лекарственных препаратов: капель, антибиотиков».

При диагностике заболевания опытный лор-врач обязательно направит пациента и к стоматологу, чтобы исключить причину возникновения гайморита, связанную с воспалением у корней зубов. Лечение обязательно планируется с учетом выявленной причины воспаления пазухи, симптоматики, а также данных рентгенографии.

 

Баннер
Баннер
Баннер