Остеохондроз молодеет


Такой диагноз врачи ставят ежедневно, причем выявляется остеохондроз не только у пациентов старшего возраста, как это было еще несколько десятков лет тому назад, но и у двадцатилетних. Такая тенденция связана в первую очередь с современным малоподвижным образом жизни.

 

Остеохондроз – это заболевание, которое повреждает не только сам позвоночник, но и межпозвоночные диски. Симптомы могут проявляться не сразу. Чаще всего они становятся заметны тогда, когда больной подвергает себя большим физическим нагрузкам. «Самый первый признак заболевания, который заставляет обращаться к медикам, – это боль. Она может быть в шейном, грудном или поясничном отделах. К симптомам болезни также относятся: звон в ушах, головная боль, охриплость голоса или его ослабление, покалывания на коже ног и ягодиц», – поясняет врач-невролог Евгения Кострулева. Кроме этого, к признакам заболевания относится и ощущение онемения в конечностях, которому  мало кто придает должное значение. Однако, как отмечают медики, если лечению не уделить должного внимания, процесс поражения позвоночника примет необратимый характер.            При первых же симптомах заболевания следует обратиться в больницу к терапевту, неврологу или педиатру. Евгения Кострулева поясняет: «При любом болевом синдроме в первую очередь врач обязательно назначает рентген – это является основным способом диагностики. Если на снимках остеохондроз подтверждается, то дальше доктор решает, надо ли проводить компьютерную или магнитно-резонансную томографии».

Заболевание лечится только комплексно. При острой стадии специалисты рекомендуют строгий постельный режим, жесткую фиксацию поврежденных позвонков с помощью корсета или специального воротника. В зависимости от выраженности симптомов назначается противовоспалительная терапия: таблетированная либо инъекционная. Для снятия спазмов в мышцах пациентам прописывают миopeлaкcaнты, а вот для снятия отека, улучшения кровотока – сосудистые препараты. Если требуется оперативное лечение, то больные направляются в больницы Нового Уренгоя или Тюмени.

Местная здравница

В Муравленко пациенты с остеохондрозом могут пройти реабилитационный курс в отделении восстановительного лечения (ОВЛ). Жители нашего города называют его местной здравницей, а работает она с 2003 года. Здесь используются уникальные методики лечения для восстановления утраченных функций организма. Эльза Акбашева, врач ОВЛ, рассказывает: «Одна из самых популярных процедур в нашем отделении – это ручной массаж. Оказывает хороший эффект в сочетании с сухой горизонтальной вытяжкой позвоночника».

При остеохондрозе назначают и водные процедуры. Они помогают укрепить мышечный каркас, связочный аппарат, улучшают кровообращение, расслабляют мышцы и снимают их повышенный тонус. В отделении восстановительного лечения насчитывается около 10 видов водных процедур, среди них: душ Шарко, жемчужная ванна, подводный массаж. Проводят в ОВЛ и физио-, и магнитотерапию.

От гимнастики до питания

При остеохондрозе не будет лишней и лечебная гимнастика. Чтобы добиться эффекта и закрепить его, упражнения следует выполнять систематически. Но не стоит полагаться на самостоятельность, лучше обратиться к специалистам. Не следует также забывать и о правильном питании. Специалисты советуют исключить из рациона острую и соленую пищу, крепкий черный чай, кофе, сладости, выпечку, газированные напитки, майонез и консервы.

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Берегите его! 

Баннер
Баннер
Баннер