Эпидпорог не превышен


Резкое понижение температуры сказалось на здоровье муравленковцев. По данным медиков, с симптомами ОРЗ и ОРВИ на прошлой неделе в поликлиники города обратилось на 60 человек больше, чем было неделей раньше. Пока это не вызывает опасения, потому что эпидпороги по всем возрастным группам населения не превышены.

 

Из 220 человек, обратившихся за медицинской помощью, большую часть составляют дети, особенно дошкольного возраста. «За последнее время случаев гриппа в городе не выявлено. Два человека – взрослый и ребенок двух лет – были госпитализированы с диагнозом «пневмония». Их состояние оценивается как удовлетворительное. Они готовятся к выписке», – рассказала врач-эпидемиолог городской больницы Наталья Андросова.

Если ранее специалисты прогнозировали подъем заболеваемости на декабрь, то теперь его ожидают в феврале. Медики напоминают о мерах профилактики и о том, что не стоит заниматься самолечением. Кстати, специалисты Управления Роспотребнадзора по Ямалу будут отвечать на звонки горячей линии по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. Она будет работать с 22 января по 5 февраля. По телефонам: 8 (34938) 24-7-80 – в рабочие дни с 09:00 до 17:00, 8 (800) 100 03 12 – в выходные, можно получить консультацию о правилах ношения масок, о соблюдении температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, в жилье, а также рекомендации для родителей, как уберечь детей в эпидсезон.

 

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото Дарьи Тюменцевой

Баннер
Баннер
Баннер