24 декабря 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

– А вы знаете, что такое линия горизонта?

В быту мы имеем в виду пространство, где земля смыкается с небом. Для художников это средство выразительности, деление на верхний и нижний наблюдаемый мир, она проходит ровно на уровне наших глаз. Можно выбрать высоту точки зрения, которая определит, где пройдет линия горизонта на картинной плоскости. И уже хотя бы поэтому два автора, наблюдая ровно один и тот же пейзаж, напишут разные картины, – рассказывает Нурия Садриева, преподаватель детской художественной школы.

Вот чем хороший учитель отличается от просто педагога: несколько минут беседы, доходчивое объяснение базовых понятий – и в голове словно включается лампочка: «Теперь понятно!». После этого на все произведения изобразительного искусства смотрю иначе, хотя бы отчасти понимая, сколько алгебры в этой гармонии.

Сначала была интуиция

Родилась Нурия Фаридовна в Таджикистане. Когда начала рисовать, сейчас уже не помнит. Кажется, что всегда. Домики, цветы, принцессы в красивых платьицах – всё, что обычно рисуют девочки. Эти картинки очень нравились подружкам и одноклассницам. И вот однажды учитель по рисованию взял портрет ее очередной принцессы и показал, как надо правильно изображать человеческое лицо, соблюдать пропорции.

– Меня тогда просто поразило, что в рисовании есть свои каноны, что здесь применяются точные расчеты, – рассказывает Нурия Фаридовна. – Что-то я чувствовала и делала интуитивно. Помню, когда мы готовили стенгазету, надо было нарисовать каплю воды. Я искала способ показать ее прозрачность, как она светится и вот-вот упадет. И это удалось.

После школы Нурия Садриева окончила Ленинабадский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова, получив специальность учителя по черчению, рисованию и труду. А в 1992 году вся семья вынуждена была покинуть бывшую советскую республику. Новым местом жительства стал город Муравленко. Здесь Нурию Фаридовну пригласили преподавать в детскую художественную школу. И вот уже 25 лет, как она обучает муравленковских детей рисунку, живописи и композиции. Несколько лет успешно работала заместителем директора по внеклассной работе, но по ее собственному признанию, с удовольствием вернулась к своим любимым занятиям и полностью погрузилась в живопись и преподавание.

Красота изменчивого мира

Муравленковцам хорошо известны работы Нурии Садриевой – в городе прошло тринадцать ее персональных выставок. Натюрморты, портреты и, конечно, пейзажи, написанные маслом, акварелью и пастелью. В графике она предпочитает творить карандашом, линером, гелевыми ручками, тушью и пером. Особое место занимают работы, посвященные Великой Отечественной войне, основой, по ее словам, послужили подлинные снимки фронтовых фотографов. Абстракций и загадок с двойным дном в произведениях Нурии Садриевой нет, предмет изображения всегда узнаваем и вызывает эффект присутствия внутри картины. Глядя на разнообразные пейзажи ямальской природы, ощущаешь запах осеннего леса и прохладный ветерок с озера. Или вдруг обнаруживаешь,  как оказывается, много оттенков у теней деревьев на снегу, подсвеченных скупым северным солнцем…

– Мои любимые авторы – Шишкин, Айвазовский. Предпочитаю реализм. Мне всегда хочется запечатлеть то, что видят глаза, передать красоту, мгновение изменчивого мира, – говорит педагог.

Известная формула

Ее уроки дети начинают посещать с 11–12 лет. В этом возрасте ребята уже способны понять, что такое перспектива, трехмерное пространство и прочее. Но для того чтобы на плоской поверхности холста или бумаги возникло живое объемное изображение, мало просто знать каноны, нужно терпеливо и усидчиво тренировать руку, глазомер.

– Наверное, не открою Америку, если скажу, что формула успеха такова: 90 процентов труда, 10 процентов таланта, – говорит Нурия Фаридовна. – Способности могут проявиться не сразу. Бывает, ребенок старается, трудится, а получается так себе. Но если не бросает, работает дальше, то в какой-то момент только ахнешь – происходит скачок на новый уровень. Количество усилий превращается в качество. И тут уже у ребенка появляется больше интереса к учебе и желание работать усерднее.

Таким образом открыли и развили творческие способности и навыки десятки учеников Нурии Фаридовны. Многие продолжили учебу в профильных учебных заведениях Челябинска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы, куда попасть совсем непросто – планка на вступительных испытаниях весьма высока. Так, с гордостью педагог говорит о своих учениках, поступивших в художественные вузы и колледжи: Юлия Моргунова и Дмитрий Васылка  – в институт архитектуры и дизайна Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Татьяна Пипусь – в политехнический институт архитектуры национального университета во Львове, Юлия Крюкова – в Строгановское художественное училище.

Успех учеников равен успеху учителя. Город ценит своих лучших педагогов. Знак признания и благодарности  – размещение портрета Нурии Садриевой на городской Доске почета в этом году.

Творчество окрыляет

Кстати, в ДХШ учатся рисовать не только дети. Азы изобразительного искусства осваивают муравленковцы самых разных профессий и возрастов. И даже начинающие художники могут показать публике

свои работы. Сейчас в школе организована выставка «сНежность», на которой представлены произведения педагогов, учащихся и дебютантов всех возрастов на тему зимы. В планах «Артели художников», которую возглавляет Нурия Фаридовна, – регулярно проводить тематические выставки, чтобы каждый, кто хочет творить, подняться над суетой будней и выразить себя, мог это сделать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер