Детская мечта становится явью в «Образцовом» хореографическом ансамбле «Арабеск»

4 января 2020
Автор: Татьяна Бойко

Ни один концерт Дома культуры «Украина» не обходится без участия «Образцового» хореографического ансамбля «Арабеск». Юные балерины буквально завораживают зрителя. Удивительные сдержанность и благородство, красивые воздушные пачки, струящиеся хитоны. Все движения и па танцовщиц доведены до совершенства. Для юных участниц ансамбля балет из детской мечты воплотился наяву.

Впервые на большую сцену участники «Арабеска» вышли в 2000 году, когда коллектив еще не имел такого звучного названия. Исполнителей представляли просто как ансамбль классического танца детской школы искусств. В 2009-м, когда они подтвердили звание «Образцовый», нужно было дать имя коллективу. Из множества предложенных вариантов все единогласно проголосовали именно за «Арабеск».

Преемственность поколений

– Арабеск – это название одного из распространенных элементов классического танца, – рассказывает Ольга Стоянова, заведующая отделением хореографического искусства. – Он олицетворяет романтизм, мимолетность, стремление к мечте. Такое название очень подходит нашему ансамблю.
Руководитель Образцового ансамбля «Арабеск» Ольга Стоянова в балет, как и её воспитанники, пришла еще будучи совсем ребенком. Тогда она с семьей жила в Ноябрьске. Маленьких танцовщиц набирала заслуженный работник культуры хореограф, балетмейстер Нина Антропова. Позже, когда в Муравленко открылась детская школа искусств, Нину Ивановну пригласили работать в наш город. Именно здесь педагог и ученица встретились уже как коллеги.

– Я поступила в Санкт-Петербург в гуманитарный Университет профсоюзов на кафедру хореографии, – вспоминает Ольга Стоянова. – Обучалась там пять лет, получила диплом педагога по хореографии и снова вернулась на Север. Сначала в Ноябрьск, а после переехали с мужем в Муравленко. И получилось так, что я стала работать с Ниной Ивановной – своей первой учительницей.

Преемственность поколений стала доброй традицией в ДШИ. Уже больше года ученица Ольги Стояновой Татьяна Подопригорова работает преподавателем хореографического отделения. В балет она влюбилась буквально с первого взгляда. После лицея поступила в Пермский институт культуры. Уже на четвертом курсе твердо решила вернуться в родной город. Сегодня Татьяна работает с самыми маленькими балеринами, которые всерьез мечтают стать известными на всю страну.

Звёздочки и созвездия

С легкой руки Нины Антроповой и Ольги Стояновой зажглась не одна звездочка, а целые созвездия. Пять воспитанников «Арабеска» сейчас обучаются в интернате для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске. Выпускник Эльвин Багиров работает в шоу-балете «Тодес», Александр Бородин – артист Екатеринбургского театра оперы и балета. Алиса Тавакалова – студентка Санкт-Петербургской академии танца Бориса Эйфмана. Ольга Вдовкина – артистка балета Большого театра.

Хореографический станок, пуанты, аккуратно собранные волосы на затылке – классика жанра. Оля Семёнова о балете начала грезить с самого раннего детства.

– Сначала постоянно засматривалась на картинки с изображениями балерин, – рассказывает Оля. – Мама поняла, что я очень хочу заниматься балетом. Меня записали в ДШИ, мне сразу же здесь понравилось. И преподаватели, и девочки, с которыми вместе занимаемся.

Амина Булгиева, напротив, о балете с детства не мечтала. Просто решила попробовать – может, понравится? В пять лет она научилась делать первые па, а через два года поняла, что не сможет жить без балета.

Эти хрупкие девчонки – настоящие трудяги, которые готовы работать до седьмого пота, чтобы добиться результата. Каждый день они ставят перед собой новую планку, поднимая ее всё выше и выше.

Как рождается танец

Музыка, декорации, сюжет – всё подчинено танцу. На то, чтобы создать хореографический номер, уходит не один месяц. Дети шаг за шагом с самых азов постепенно осваивают богатую школу классического танца. И это не только прыжки, вращения, позиции рук и ног, но и язык классической хореографии…

– Для создания любого произведения необходимо, чтобы дети обладали определенным багажом хореографической лексики, понимали педагога и исполняли всё чётко и грамотно, – рассказывает Ольга Стоянова. – При постановке танца я отталкиваюсь от музыки. То есть сначала «заболеваю» какой-то мелодией, чаще всего это классика. Затем придумываю образ и наполняю его хореографической лексикой.
Сложно представить балет без красивых костюмов. Воздушные, невесомые пачки и «шопенки» шьют только на заказ, их изготавливают по особенной технологии. А вот хитоны – это легкие платья, или народные костюмы – дело рук костюмера Елены Ткачёвой. В ДШИ она работает уже 14 лет. Человек творческий, она легко воплощает в жизнь любую задумку хореографа.

– Когда начинается работа над костюмом, меня приглашают, объясняют, что хочет хореограф. Я слушаю, под какую музыку дети танцуют, смотрю, какие у них движения. Потом рассказываю о своих идеях, и происходит коллективное обсуждение. Так рождается костюм, – рассказывает Елена Ткачёва.

В октябре 2019 года «Арабеск» и его коллектив-спутник «Дивертисмент» отлично выступили на Международном конкурсе «Северный звездопад». Ансамбль снова замахнулся на классику и представил на суд жюри и зрителей постановку из балета «Золушка». Участие в таких конкурсах для коллектива – это и жажда победы, и колоссальный опыт. Портфолио ансамбля впечатляет. «Арабеск» был удостоен наград в Москве, Санкт-Петербурге, Тобольске и Екатеринбурге.

Балет и дружба – вне конкуренции

Несмотря на то, что и в «Арабеске», и в «Дивертисменте» танцуют в основном девочки, мальчики в коллективе по-прежнему большая редкость, живут они все как одна большая и дружная семья. Никаких ссор и конкуренции. В этом большая заслуга педагога Ольги Стояновой, которая для каждого своего воспитанника – пример для подражания.

– Ольга Васильевна всегда и во всём нам помогает, сплачивает наш коллектив, – добавляет Татьяна Бакушина. – Мы с удовольствием бежим на занятия.

В этом учебном году произошло обновление состава «Арабеск». Ольга Стоянова уверена: на смену нынешним придут такие же талантливые, яркие и целеустремленные балерины.

– Сейчас это преимущественно младший состав учеников. Из старшего осталось всего несколько солисток. Я очень хочу поблагодарить всех девочек, участниц коллектива, которые в разные годы входили в состав «Арабеска» и своим каждодневным трудом и старанием добивались успехов и заслуженных побед, которых у ансамбля немало. К тому же мы регулярно подтверждаем звание «Образцовый», – завершает разговор Ольга Стоянова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер