О времени, творчестве и любви. «Луч» показал  «Сказки старого города»

9 декабря 2019
Автор: Таисия Руссия

Если бы на спектакль «Сказки старого города» театрального коллектива «Луч» пришел Станиславский, он бы сказал актерам: «Верю!». На премьере в зале аншлаг, а режиссер и актеры вновь удивили зрителей. Алексей Ракульцев уже не первый раз поражает муравленковскую публику своими творческими находками. Все билеты раскупили еще в первые дни продажи.

Спектакль поставлен по мотивам произведения Алексея Арбузова «Сказки старого Арбата». Это очень сентиментальное и в то же время мудрое произведение.  Его сюжет – о молодости и старости, взаимопонимании поколений, любви, дружбе и творчестве. В нем есть и приятный мягкий юмор, и светлая грусть. Зритель постановки понимает, как велик бывает разрыв между тем, как человеку хочется жить и как он на самом деле живет.

Главные герои – это талантливый кукольный мастер Фёдор Кузьмич и его сын Кузьма, девушка Виктория, которую любят сразу несколько мужчин, и ее занудливый жених Лёвушка.  Все события разворачиваются в квартире кукольника, где герои переживают как потрясения, так и приятные моменты жизни.

Фёдор Кузьмич, которого играет Андрей Пархоменко, тоскует по работе в театре. Теперь же, сидя в своей квартире, он создает кукол для себя. Герой знает, что на его место в театре уже пришел другой человек. Творец марионеток пытается решить, как же вернуться в мир искусства, и в этот момент в его квартиру случайно  попадает Виктория…

Ее роль играет Юлия Карабен, кстати, девушка дебютировала в этом спектакле. «Сложнее всего для меня было привыкнуть к партнерам, на это потребовалось время, учитывая, что все актеры в нашем коллективе разного возраста», – поделилась впечатлениям Юлия.

…Своим случайным появлением в жизни главного героя спектакля Виктория пробуждает в нем приятные чувства и предстает в образе музы и роковой женщины одновременно. Создатель кукол очарован. Под чары девушки попадает и его сын. Виктория уже сбежала от своего жениха, но это совершенно не смущает пылких мужчин. Впоследствии героиня становится тем человеком, который примиряет отца и сына, до этого не находивших взаимопонимания. А сразу после она сбегает и от них.
Одна из самых ярких ролей в спектакле досталась Александру Карабену, который играет  Лёвушку. Он появляется на сцене всего на несколько минут. Его герой говорит сбивчиво, неуверенно, выделяет в событиях совсем не те детали, которые нужно запоминать.  Но именно в эти мгновения зал наполняется смехом и овациями.

«Режиссер поставил передо мной задачу – сыграть максимально правдоподобно, – рассказывает Александр Карабен. - Даже пригрозил тем, что если мне не удастся сделать этого, то больше не даст ни единой роли. Но на самом деле было не так уж и сложно, потому что в жизни я такой, как мой герой: занудливый, скучный, с множеством вопросов в голове и комментариями не по делу».

Режиссёр Алексей Ракульцев с каждым до мельчайших подробностей прорабатывал сюжетные линии, помогал вживаться в образы, учиться вызывать у самих себя разные эмоции, чтобы передать их зрителю. Система подготовки театрального коллектива «Луч» не отличается от репетиций профессионалов. Муравленковские актеры-любители исполняют роли мастерски, с полной отдачей на сцене.

Сам режиссер, рассказывая о своем новом детище, подчеркнул работу над сценарием: «Мы перенесли на сцену достаточно сложную историю. Идея постановки родилась еще в 2015 году. Но осуществить задуманное удалось только сейчас, так как требовалось серьезно поработать над сценарием. В тяжелый советский текст Арбузова мне удалось вплести реалии  нашей современной жизни. После чего мы и приступили к репетициям».
В «Сказках старого города» персонажи раскрываются с самых разных сторон и при этом людей, очень похожих на героев спектакля, мы можем встретить и в обычной жизни, а это один из главных критериев любого хорошего произведения – театрального либо литературного.

Бурные аплодисменты и неоднократные возгласы «Браво!» театральный коллектив «Луч» вновь заслужил по праву. Премьера удалась!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер