Пространство для саморазвития. Библиотека станет территорией комфорта, технологий и эстетики

2 августа 2019

В марте этого года центральная городская библиотека имени В. И. Муравленко вошла в число победителей конкурса на создание модельных библиотек в субъектах РФ, который является частью национального проекта «Культура». Отыскав верное соотношение между традициями и новаторством, коллектив целенаправленно развивает самые востребованные форматы интеллектуального досуга.

«Человек – среда»

В здании центральной библиотеки сейчас ведется ремонт. Основным смысловым наполнением новой модельной библиотеки Муравленко станет зонирование пространства под идею «человек – среда». Жители города получат комфортное пространство для общения, отдыха, реализации творческих и научных проектов. На первом этаже будет оборудована зона для саморазвития и общения. Мобильная специализированная мебель, компьютеризированные читательские места с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, интерактивные панели, которые позволят работать с мультимедийным контентом. Здесь появится робот-консультант, который будет отвечать на вопросы посетителей и развлекать гостей.

Пространство второго этажа разделено на три зоны: коворкинг, лаунж и зону выдачи с оборудованием для автоматизации обслуживания пользователей. В коворкинг-зоне посетители смогут заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу. Лаунж-зона с двухуровневым подиумом, необычными стеллажами, яркими креслами и проектором для просмотра мультфильмов на потолке обеспечит комфортное пребывание в библиотеке родителей с детьми. Предусмотрено и этнокультурное пространство, где на большой интерактивной панели можно будет посмотреть тематические фильмы. Дизайнерские и технологичные новинки помогут сделать библиотечное пространство не только эстетически привлекательным, но и легко трансформирующимся под разные культурные запросы посетителей.

Для того чтобы успешно включиться в деятельность обновленной библиотеки, изучить все возможности современного оборудования, сотрудники пройдут переподготовку и курсы повышения квалификации. Книжный фонд пополнится новой художественной, научно-популярной, справочной литературой. Закупят около трех тысяч экземпляров.

Ремонтные работы должны завершиться в начале осени, и уже в ноябре новая модельная библиотека откроет свои двери для посетителей.

Новый статус

Преобразования ждут и детскую библиотеку. Она переместится в здание на улице Дружбы Народов, 8а, и получит статус Центра интеллектуального развития для детей и молодежи. После капитального ремонта здесь будут расширены проемы во входных группах и внутри здания, установлен уличный подъемник для маломобильных граждан. На первом этаже будет создано единое пространство, объединяющее отдел обслуживания и центр доступа к ресурсам Президентской и Национальной электронной библиотек. Терминал самообслуживания с использованием RFID-систем позволит читателям самостоятельно регистрировать взятые в открытом фонде издания и возвращать их в библиотеку. А специальные ворота помогут не допустить несанкционированный вынос.

Для реализации самых смелых идей спроектированы зона «ФабЛаб» с набором оборудования для 3D-моделирования, «Легорум», «Центр дизайна и комиксов», конференц-зал с хорошей аппаратурой для проведения семинаров и вебинаров. Для релаксации оборудуют сенсорную комнату. Лофт-пространство с большим экраном предназначено для творческих мастер-классов, клубных встреч и квартирников. И как же без вкусного чая и кофе! Это тоже преду-
смотрено. «Новая философия культуры предполагает сочетание комфорта, технологии и эстетики. Здесь можно будет работать, отдыхать и учиться, обмениваться идеями, опытом и превращать часы скуки в часы саморазвития. Здесь библиотекари планируют реализовывать новые проекты: лабораторию цифрового творчества, проект раннего развития детей «МыслиЛаб», кинотерапию и многие другие», – отмечает заведующая детской библиотекой Марина Михедова. Открытие обновленного учреждения также планируется в ноябре.

Библиотечная система города преображается согласно требованиям сегодняшнего дня. «У молодых людей сейчас в тренде быть успешными и образованными. Они приходят в библиотеку, чтобы вложить в себя. И мы помогаем нашим читателям в саморазвитии, – пояснила Марина
Михедова. – Сегодня интернет, конечно, «расскажет» обо всём, но главное преимущество биб-
лиотек в том, что здесь можно получить качественную, проверенную информацию. Нельзя недооценивать и роль библиотекаря. Только он как тонкий психолог может подобрать литературу конкретному читателю. Кроме того, мы помогаем не просто получить знания, но и воплотить идеи в реальность».


Кстати
В конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году было подано 385 заявок от 58 субъектов Российской Федерации. Центральная городская библиотека имени В. И. Муравленко вошла в число победителей. Сотрудники учреждения – участники международных профессиональных конференций, обладатели грантов на реализацию социально значимых и инновационных проектов. Работники учреждения трижды становились победителями окружного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер