В торжествах к юбилею города смогут участвовать все жители

26 июля 2019

Чуть больше месяца осталось до празднования 35-летия города. Праздничные мероприятия в этом году начнутся 31 августа, но основные пройдут 7 и 8 сентября. В организациях города обсуждают идеи и планы – как представить свои коллективы в творческих конкурсах.

Принять участие в праздновании Дня города сможет действительно каждый житель и каждый трудовой коллектив. В программе празднования 35-летия Муравленко более 90 мероприятий – как новых, так и традиционных.

Вспомним, как всё начиналось

Фестиваль театрализованных представлений «Таёжная симфония» уже стал визитной карточкой города. В нынешнем году он пройдет в восьмой раз. Заявки для участия подали 10 организаций, но это еще только начало. В прошлом году участников было 23.

– Организационный комитет уже работает, и, по предварительным данным, в фестивале примут участие не менее 30 команд. Поэтому он пройдет не на площадке Дома культуры «Украина», как это было ранее, а в парке культуры и отдыха, – рассказывает заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. – Тема конкурсных инсталляций – «МестоРождения1984». Мы предлагаем жителям вспомнить, как началось освоение города, показать быт и трудовые будни 80-х годов. Ждем заявки и надеемся, что «Таёжная симфония» вновь поразит жителей интересным воплощением идей и богатой фантазией.

Пройтись и проехаться

– После 10-летнего перерыва в этом году в Муравленко пройдет парад спецтехники. Подготовка к нему уже началась. Мы приглашаем все организации продемонстрировать свои технические ресурсы, которые позволяют обеспечивать безопасность и комфорт жителей города, функционирование месторождений. В параде могут участвовать не только компании, которые занимаются пассажирскими перевозками, но и тяжелая техника. Также приглашаем байкеров, квадроциклистов, участников трофи-рейдов, – призывает Елена Молдован.

Для детей и спортсменов

Для жителей, ведущих здоровый образ жизни, предусмотрен целый блок спортивных мероприятий. На Лесной аллее можно будет сдавать нормы ГТО, в сквере Здоровья – сыграть в шахматы и шашки, на летнем стадионе – в бампербол. А на крытой площадке Центра патриотического воспитания состоится традиционный лазертаг.

Если есть желание блеснуть логикой, можно всей семьей заявиться на участие в городских соревнованиях по «Авто-
квесту». К участию приглашают команды из четырех человек в возрасте от 18 до 30 лет. Заявки ждут в Многофункциональном клубе молодежных инициатив по адресу: Ленина, 74а. Безусловно, одним из самых ярких и зрелищных станет конкурс детских колясок «Автокроха». Принять в нем участие смогут семьи с детьми до 3 лет. Традиционно нужно будет оформить детскую коляску и подготовить визитную карточку. Заявки принимаются в управлении социальной защиты населения до 29 августа. Подробности можно уточнить по телефону: 55-7-01.

Впрочем, для маленьких жителей Муравленко в рамках празднования Дня города предусмотрен целый цикл мероприятий, и начнется он с 1 сентября. На первой неделе сентября состоится парад дошкольников, запланировано несколько спектаклей для детей и юношества.  

– В городе будут организованы различные фотозоны, развлекательные аттракционы. Ближе к празднику можно будет внимательно изучить афишу праздничных мероприятий и выбрать программу, которая по душе вам и вашей семье, – советует Елена Викторовна. – Если нет возможности принять участие в программе, каждый сможет насладиться выступлением как профессиональных артистов, так и творчеством своих коллег, родственников и друзей. 

Надежда Антонова, и. о. заведующего детским садом «Снежинка»:
– Сейчас мы с коллективом обсуждаем, в каких именно мероприятиях нам участвовать, и думаем над идеей воплощения. Благо, время еще есть: многие заявки можно подать до конца августа.
Наши сотрудники обязательно пройдут в шествии первопроходцев. У нас три человека работают в Муравленко с 1982–1985 годов.
Надо будет тщательнее обдумать выступление на «Таёжной симфонии». А что касается мероприятий, где можно участвовать без предварительной подготовки, таких как «Авто-квест», – это обязательно. Без нас не обойдется!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер