«Космическая весна» – IX сезон «PROканикул»

1 апреля 2019

Каникулы – это такое время, когда можно никуда не торопиться, вдохновляться, напитываться добрыми мыслями, удивляться и делать открытия. Играть, общаться с друзьями, заниматься творчеством, чтением, ходить в театр. Муравленковским ребятам повезло – у них есть такая возможность, потому что есть «PROканикулы». Девятый сезон сетевого проекта посвящен космосу, он так и называется – «Космическая весна».

В течение всей недели ребята принимают участие в интересных мероприятиях. В клубном учреждении «Лира» они веселились на дискотеке, а в музыкальной школе посетили интерактивное занятие в орф-клубе «Почтовые истории». Здесь ребята выполняли задания космического почтальона, танцевали и играли на различных инструментах.

В детской библиотеке организовали выставку декоративно-прикладного творчества «Привет, Юрий Гагарин». Вниманию посетителей представлена 41 работа – ракеты, луноходы, летающие тарелки в миниатюре, сделанные руками неравнодушных к космосу ребят. Авторы использовали самые разнообразные материалы: бумагу, пластилин, краски, ткань, папье-маше.  «Мне очень интересна тема космоса, поэтому я с удовольствием принял участие в этом конкурсе», – рассказал один из авторов выставки Саша Никитин. Антон Краснов использовал технику папье-маше: «Спасибо за помощь маме. Мы вместе с ней всё делали, и на награждение тоже пришли вместе». Выбрать самые лучшие работы было невероятно трудно, поэтому все авторы получили награды, каждый в своей номинации.

– «PROканикулы» придумали и делают очень увлеченные, творческие люди, поэтому проект пользуется такой популярностью у ребят. Они с удовольствием приходят на мероприятия, с пользой проводят каникулы, получают новые знания и навыки, – говорит заведующая детской библиотекой Марина Михедова.

В детской музыкальной школе во время «PROканикул» прошел отчетный концерт хоровых и вокальных коллективов учреждения «Поющее детство». А в течение недели в эколого-краеведческом музее все желающие могут стать участниками интерактивной экскурсии по экспозиции занимательных наук «АрхимедиУм».

Много мероприятий в рамках проекта посвящены Дню театра, который отмечался 27 марта. Коллектив «Алые паруса», театральные студии «Балаганчик» и «Луч», кукольный театр «Ладошки», созданные в ДК «Украина», не первый год радуют своих зрителей интересными постановками. Дарить людям возможность общения с миром прекрасного – это главная их задача. И у них это получается. А еще они стараются научить своему мастерству всех желающих. Так, в «Лире» прошел мастер-класс «Добро пожаловать в кукольный театр». Участники мероприятия учились управлять куклами, оживлять их.

Для любителей посоревноваться в рамках проекта «PROканикулы» в центральной библиотеке состоялся открытый турнир по скоростной сборке кубика Рубика. Но прежде чем определить самого быстрого из участников, местные знатоки всех тонкостей головоломки преподали урок желающим стать такими же. В пятницу в ДК «Украина» пройдет первый городской общешкольный турнир по скоростному сбору пазлов.

Во время весенних каникул для ребят открыты двери детской и взрослой библиотек, школы искусств, музыкальной, художественной школ, ДК «Украина». Игровые программы, мастер-классы, спектакли – всё для того, чтобы никто не скучал и нашел занятие по душе на время, свободное от уроков.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер