С любовью к Родине. День народного единства отметили творчески

8 ноября 2018

В Муравленко прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства. Россия – страна, где проживают представители 193 национальностей, в Муравленко – более 70, в мире и согласии. Всех объединяют общие ценности и традиции.

Это в своем творчестве передали участники конкурса «Моя Родина – Россия». Концертными номерами была представлена вся Россия, и это неслучайно. Народов много – страна одна. Муравленковцы встречали и провожали артистов бурными аплодисментами, и неважно, на каком языке они пели или под какую мелодию танцевали. Любовь к Родине объединяет каждого из нас.

В канун Дня народного единства общественная организация «Умырзая» провела национальный праздник гусиного пера. Это древний татарский праздник с вековой историей. И сегодня он является важным событием в любой татарской деревне: помимо песен и плясок проводятся национальные обряды. По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух. Обрядов у этого праздника много. Например, будущие невесты соревновались между собой в мастерстве ощипа гусей, шуток и пения, а холостые парни отмечали приглянувшихся девушек. Всё это обыграли в театрализованном представлении участники татаро-башкирского ансамбля «Дуслык».

Самые яркие моменты с праздничных мероприятий – в нашем фоторепортаже.

Алексей СМИРНОВ
Фото Юлии СИДАРЮК и Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер