Когда холст – зеркало жизни. Детской художественной школе – 25 лет

27 октября 2018

Они расширяют границы действительности и приносят в мир красоту. Им под силу заглянуть в будущее, а затем отобразить его на своем холсте, вернуться в прошлое и после – воссоздать черно-белые картины тех дней на бумаге. Таким даром наделены художники. И он требует особого отношения… Вот уже на протяжении двадцати пяти лет детская художественная школа помогает юным муравленковцам развивать свой талант, приумножать его и воплощать творческие идеи в жизнь.

1993 год – пятьдесят воспитанников. Двадцать пять лет спустя, в 2018 году, – более трехсот юных художников. Своими руками педагоги вместе с детьми превратили школу в настоящий храм искусства. За эти годы изменился и архитектурный облик здания, и преподавательский состав. Неподвластным времени и обстоятельствам остались творческая атмосфера, которая царит в учреждении, а также традиции школы. С тех самых пор и по сей день ДХШ играет важную роль в культурной жизни города.

– Вначале художественная школа располагалась на улице Комсомольской в маленькой квартире. Затем она переехала в здание, где находится и сейчас. Однако тогда педагоги с детьми размещались лишь в одной половине здания, и только спустя несколько лет для нас освободили остальные кабинеты, – рассказывает Елена Поникарова, директор детской художественной школы. – Я являюсь руководителем  школы всего четыре года, но за это время стены нашего учреждения, все преподаватели и детки стали для меня родными. Мы вместе посещаем мастер-классы, создаем проекты, в общем, развиваемся. К нам приезжает много известных художников, у которых мы учимся. Для меня очень значимо то, что и ученики, и учителя стремятся к новым вершинам, не останавливаются на достигнутом.

Творческому человеку тесны рамки своего мира. Поэтому преподаватели детской художественной школы приумножают свой опыт, совершенствуют умения и навыки. Они не боятся выходить из зоны комфорта и пробовать что-то новое. Их вдохновляют и великие маэстро, и собственные воспитанники.

Быть в тренде всегда

Автор и преподаватель Нурия Садриева – художник высокого уровня и активная участница выставок изобразительного искусства городского и международного ранга. За ее плечами – тринадцать персональных экспозиций. Работы Нурии Садриевой украшают коллекции ценителей живописи в Уфе, Тюмени, Челябинске, за рубежом и, конечно же, в нашем городе.

– Мне кажется, даже если бы судьба расписала мое будущее другими красками, я бы в итоге всё равно пришла к искусству и стала художником. А как иначе? Я всё время рисую, сколько себя помню. Кисточка и карандаш всегда со мной, – отмечает Нурия Садриева. – И несмотря на опыт за плечами, продолжаю учиться, и мне это нравится!

В детской художественной школе Нурия Садриева с 13 ноября 1996 года. Уже двадцать два года знакомит своих учеников с творческой кухней художников. Учит ребят видеть особенное в простом, не пренебрегать формой, творить в свое удовольствие, но главное – не копировать реальность, а изображать мир таким, каким видишь его сам.

– Этим и интересна жизнь художника. Если меняется окружающая нас среда, то и искусство ищет новые формы воплощения, а ты, чтобы, как говорят мои ученики, быть в тренде, тоже не остаешься на месте, – отмечает преподаватель. – Я черпаю новую информацию из книг, журналов, интернета, слушаю лекции, пробую себя в новых направлениях. По сути, делаю то же самое, чему учу и своих воспитанников. Бросаю вызов своей творческой натуре – использую все имеющиеся на палитре краски, чтобы не писать скучно и однотонно. Не оставаться позади, а идти в ногу со временем.

С кисточкой с детства

Писать, как Репин, Серов и Дали, мечтают все учащиеся школы. Свой творческий путь здесь начинают с малышкового возраста. Самому младшему ученику на сегодняшний день – всего лишь три с половиной года. Несмотря на ранний возраст, дети охотно вооружаются кисточками, красками и карандашами и учатся творить. Их первый наставник – Екатерина Орлова. Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий она окончила четыре года назад и вернулась в родной Муравленко. За короткое время ей удалось подобрать ключик ко всем детским сердцам.

– Я хорошо помню свой первый день в детской художественной школе в качестве преподавателя. Очень волновалась, – вспоминает Екатерина Орлова. – На мой первый урок пришли малыши, многим и шести лет-то не было. Некоторые даже не умели кисточку в руках правильно держать, представляете! Я в тот момент подумала: как же мы с ними рисовать будем? А сейчас смотрю на своих учеников… Какие же они все умнички!

Молодой педагог уверена, что каждый ребенок – художник. А ее задача, как учителя, – помочь ребятам не потерять интерес к искусству, развить навыки и остаться художником, даже выйдя из детского возраста.

– Нашу школу посещают многие воспитанники детских садов. Как правило, занятия проходят в вечернее время. На отделении «Подготовка к поступлению в детскую школу искусств» они получают азы, первые навыки, познают основы. Мы стараемся привить им любовь к искусству, учим не бояться чистого листа, не расстраиваться из-за кляксы на рисунке, ведь, может быть, именно она станет изюминкой их творческой работы.

Нарисовать будущее

В прошлом году детскую художественную школу окончили двадцать воспитанников. Многие из них выбрали творческий путь. В свободное время выпускники с радостью возвращаются в родные стены, к любимым преподавателям.

– Мне всегда нравилось посещать ДХШ, старалась не пропускать ни одного занятия. Здесь я могла не только порисовать, но и узнать много нового и интересного о мире искусства, – рассказывает Амалия Сванидзе, выпускница детской художественной школы. – Мой бывший классный руководитель, Наталья Владимировна Хабибова, – это тот человек, к которому всегда можно обратиться за профессиональным советом. Если тебе будет трудно, она непременно подскажет и поможет. За это ей большое спасибо!

Многие выпускники детской художественной школы мечтают стать профессиональными художниками или связать свою будущую трудовую деятельность с искусством. За всю историю учреждения это удалось 150 воспитанникам. А ведь почти все начинали с неуверенных штрихов и хаотичных мазков.

– Я очень хотела научиться писать акварелью, но мне это никак не удавалось. Краски густо ложились на бумагу и больше походили на гуашь. Из-за этого я очень расстраивалась. Однако не отступала, пробовала снова и снова. Меня поддерживали и родители, и педагоги. В один голос они говорили: «Хочешь стать художником, тогда никогда не опускай кисть!» – рассказывает Анастасия Скорнякова, воспитанница ДХШ. – Со временем я отточила умение писать маслом, пастелью… Но главное – научилась передавать цветотональные отношения, прорисовывать объем предметов, учитывая фон и падающую тень, при помощи акварели! Представляете?! У меня всё получилось!

В этом учебном году Анастасия оканчивает детскую художественную школу. Свое будущее она планирует тесно связать с миром искусства. Вместе с ней красную ленту «Выпускник» наденут еще шесть воспитанников. Взяв в руки кисти и палитры, синими, желтыми, красными красками они продолжат рисовать свое будущее, свой творческий путь...

Многие выпускники детской художественной школы мечтают стать профессиональными художниками или связать свою будущую трудовую деятельность с искусством. За всю историю учреждения это удалось 150 воспитанникам. А ведь почти все начинали с неуверенных штрихов и хаотичных мазков.

Валерия ЧИЖИК
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер