Альбом начала XX века хранится в эколого-краеведческом музее

11 марта 2018

Семейный альбом в кожаном переплете, уникальные фотографии, которые датируются 1904–1912 годами… Подумать только, им уже больше 100 лет! И теперь эти предметы, которые по праву заняли достойное место в муравленковском музее, могут увидеть все жители и гости нашего города.

 

Старинный альбом принадлежал семье дворян Смирновых, которые жили в столице тогда еще Российской империи – Санкт-Петербурге. Обложка – кожаная, бордового цвета с тиснением в виде цветов. В нем содержится 15 двухсторонних страниц с местами для фотографий разного формата.

Снимки изготовлены в фотоателье Москвы и Санкт-Петербурга. Например, фотографии, сделанные в фотоателье Альфреда Лоренса, выполнены в формате «визит», то есть портретов. На некоторых снимках члены семьи Смирновых запечатлены в дворцово-парковом ансамбле  «Ораниенбаум» и в дворцовых помещениях.

Есть изображения, сделанные фотографами Родионом Соболевым, членом Парижской национальной академии, Иваном Недешевым, который руководил фотоателье «Изящная Святопись», москвича Ивана Дьяговченко. 

Бумагу для фотографий изготав-ливал знаменитый Георгий Скамони, немецкий и российский изобретатель в области полиграфии. В 1863 году его пригласили работать в крупнейшую петербургскую типографию – Экспедицию заготовления государственных бумаг (ныне Гознак). Материалы также производились в Варшаве и Турции. Бумажный снимок клеили на специальную картонную подложку, которая придавала жесткости и оберегала от повреждений.

Авторы стремились дать портретам картинный формат и зачастую нанимали художников для ретуши и удаления дефектов. Фотографии на рубеже XIX-XX веков были достаточно дорогими, их стоимость доходила до среднего месячного жалования служащего. На съемки приходили целыми семьями, считая это значительным событием в жизни. К самым известным фотографам записывались заранее. На фотографиях люди не улыбались – они замирали и не двигалась всё время фотосессии. Вторая причина серьезности лиц на снимках объясняется тем, что это особый случай – семейное торжество.

Уникальный альбом требует дальнейшего тщательного изучения, им займутся сотрудники музея. Но одно-значно – этот предмет занял достойное место в наших экспозициях.

Добавлю, что старинный альбом дворян Смирновых в дар музею преподнес житель города. Мы с удовольствием примем от муравленковцев любые предметы и сохраним их для будущих поколений.

 

Елена СТОЛЯРЧУК, хранитель музейных предметов МБУК «ЭКМ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер