Чтобы всё было в ажуре! Рукодельницы готовят новый яркий сюрприз любимому городу

Статьи / Культура 25 января 2018 563

Говорят, что семеро на одного не вяжут. А вот участницы арт-мастерской «Искусница» связали одежду из разноцветной пряжи для целого сквера. Сегодня это называется ярнбомбинг – уличное вязание. Жители города удивились и восхитились, а рукодельницы обрели, петелька за петелькой – нечто большее, чем клуб по интересам.

Всё началось полтора года назад, кто бы мог подумать – с листка нетрудоспособности. Галина Лазарева, вдруг оказавшись на больничном впервые за много лет, решила реализовать давнюю мечту. «Вяжу лет с четырех. Всегда хотелось организовать персональную выставку. Шла из поликлиники и вдруг свернула в музей, – рассказывает женщина. – Дарья Журавлёва, наш нынешний куратор, сотрудница музея, мою идею поддержала. Она предложила нам сделать вязаный коридор – выставку работ нескольких вязальщиц. Я начала поиск единомышленниц в интернете».

 

Ярнбомбинг (англ. Yarnbombing), или вязаное граффити, – это вид уличного искусства. «Бомбардировщики пряжей» – так называют себя создатели вязаных украшений для деревьев, скамеек, скульптур и других элементов городского ландшафта. Они появляются в разных местах города и за считанные минуты создают красоту на улицах, добавляя обыденному городскому пейзажу ярких цветов и очарования. Ярнбомбинг помогает взглянуть по-новому на привычный облик города, ощутить тепло и уют вязаных вещей.

 

Ко Дню города выставка была готова. Каких только произведений не было на ней! Замысловатые узоры в одежде, на предметах интерьера, игрушках. Каждая рукодельница представила свою технику, творческий подход, а также умение, опыт, не похожие на других. Участницам захотелось встречаться регулярно, учиться друг у друга, общаться. И, как говорится, было бы желание! В стенах музея им выделили помещение для занятий рукоделием. Так родилась арт-мастерская «Искусница». 

 

«А зачем вам собираться? Можно же дома вязать, сидя у телевизора?» – спрашиваю. Тут же в один голос рукодельницы отвечают: «К нам приходят и те, кто никогда спицы в руках не держал. Аксана Токан, например. Уже через неделю принесла готовую шапку. А затем свитерок сыну связала и снуд себе, процесс пошел. А нам радостно и приятно, что мы помогли ей научиться и приобщили к этому занятию».

Светлана Голоденко вязанием увлекается с семи лет. В арт-мастерской она – гуру, учитель. С удовольствием помогает другим разбираться в сложных схемах. «Если я за день не провяжу хоть рядочек, хожу словно больная, – признается она. – В голове постоянно какие-то идеи зреют. В основном вяжу одежду, очень люблю замысловатые узоры».

 

Вязаное граффити впервые появилось в 2005 году на улицах Америки и Европы. Принято считать, что всё началось благодаря небольшому магазинчику хендмейда, владельцы которого обвязали входную дверь цветной пряжей. Окружающие так вдохновились этим примером, что с тех пор в ход пошли скамейки, фонтаны, витрины, телефонные будки. Любителями уличного хендмейда были обвязаны деревья, заборы, столбики, скамейки, остановки и даже автобусы!

 

 

Сейчас в «Искуснице» двенадцать участниц. Конечно же, на каждое занятие собираются не все. Но новым людям здесь всегда рады. Рукодельницы обещают – жизнь изменится в лучшую сторону.

«Весной увидела сюжет по телевизору – и бегом сюда. Так обрадовалась, что у нас в городе есть такое творческое объединение увлеченных людей, – вспоминает Гульфина Сагань. – Когда работала, некогда было заниматься вязанием. А на пенсию вышла, появилось много свободного времени. В детстве, когда без мамы остались, сестренкам вязала варежки, носки. А здесь меня учат понимать схемы по книге, вязать более сложные вещи. Вот уже и манишку связала, и шарф, сейчас дочери свитер вяжу».

 

Рукодельницы говорят, что в моменты творческого процесса для них есть только один закон – закон любви. «А как же терпение? Это ж сколько его надо!» – удивляюсь. «Чтобы вязать, терпение не нужно, ты же с любовью это делаешь, – поясняет Светлана Голоденко. – Терпение испытывается, когда не вяжешь, а руки просят».

Людмила Шушковская зашла в «Алгоритм», нужно было сделать ксерокопии документов, а там женщина-кассир вяжет. Рядом на столе маленькие шапочки, пинеточки – умиление да и только. Восхитилась, свой опыт вспомнила, когда дети были маленькие. Разговорились. «У меня как раз правнучка родилась, – рассказывает Людмила. – Захотелось купить для нее кое-что. А сотрудница «Алгоритма» мне советует: «Поднимайтесь на второй этаж, в музей, там все навыки восстановите, чему-то научитесь и сами для правнучки всё свяжете». Так я и попала в «Искусницу».

Сейчас правнучка Людмилы Шушковской один за другим подкидывает бабуле заказы: то ободок на волосы, то новое пальтишко. И только спрашивает: «А это ты сможешь связать?» «Ну, даже если никогда не пробовала, приходится учиться», – смеется счастливая прабабушка.

Присоединиться рукодельницам к новомодному направлению – ярнбомбингу, предложила Дарья Журавлёва. Женщины полистали литературу и поняли, что они с этим видом творчества хорошо знакомы, просто не знали, как называется. Собрали все остатки пряжи, у кого какие были, две сумки им просто подарила жительница города, за ненадобностью. И дело пошло. Яркие элементы – разноцветные квадраты, вязали во время встреч, дома, а потом всё соединили в полотна и украсили сначала деревья в парке культуры и отдыха, затем в сквере имени Фармана Салманова. «Нашу идею в градообразующем предприятии восприняли очень радушно, – рассказывает Светлана Голоденко. – Летом мы сидели и вязали под открытым небом в сквере. Дети подходили, обнимали деревья в ярких одеждах, даже мужчины фотографировались возле них».

В скором времени рукодельницы приступят к новой работе – вязанию пледов для сквера имени Фармана Салманова. Все, кто придет туда отдохнуть, сможет в любую погоду согреться, укутавшись пледами, хранящими теплоту сердец и рук муравленковских мастериц. «У нас очень много идей, как сделать наш город ярче, – говорит Галина Лазарева. – Но всех секретов раскрывать не будем».

Своим теплом рукодельницы делятся щедро. Женщины с удовольствием вяжут носочки детям особой заботы, воспитанникам Центра социального обслуживания населения. И всё это совершенно бесплатно, по велению души. Кстати, вход в «Искусницу» также свободный. Любой желающий может посещать занятия, делиться пряжей, идеями и сердечной теплотой. А также вместе делать город Муравленко ярче.

 

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ, из архива арт-мастерской «Искусница» и из рунета

Баннер
Баннер
Баннер