28 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

Сформировать безбарьерное пространство для комфортной жизни всех россиян – одна из главных целей программы «Доступная среда». В Муравленко спортивные, культурные, образовательные и другие социальные учреждения адаптируют свои пространства для людей особой заботы.

Сегодня уже 17 муниципальных объектов города полностью приспособлены для инвалидов и маломобильных групп населения. В прошлом году, например, масштабные мероприятия провели в здании эколого-краеведческого музея. В 2022-м комплексная адаптация запланирована в отделе патриотического воспитания Многофункционального клуба молодежных инициатив. Кроме этого, отдельные виды работ намечают провести в семи детских садах, четырех школах и двух учреждениях дополнительного образования.

Специалисты разъяснят

Жители города должны иметь равные возможности на входе и находясь внутри помещений не только социальных объектов, но и частных организаций – магазинов, банков, аптек и прочих. Это требование закона и здравого смысла. Из 147 помещений в Муравленко полностью доступны для инвалидов и других маломобильных групп пять, частично доступны – шестнадцать.

– Здесь установлены кнопки вызова помощника, контрастная маркировка дверных проемов, поручни, специальное покрытие на лестничном марше и пандусы, – поясняет заведующая сектором по работе с инвалидами управления социальной защиты населения Администрации города Муравленко Виктория Бугаева.

Тем, кто еще этого не сделал, специалисты управления советуют в первую очередь назначить ответственных лиц по оказанию необходимой помощи инвалидам, провести инструктаж среди сотрудников: охранников, менеджеров, продавцов, кассиров. Конкретный план мероприятий по адаптации объекта будет зависеть от его состояния и расположения, а также технических и финансовых возможностей предпринимателя. При проведении строительства, капитального ремонта, реконструкции, модернизации здания или помещения необходимо учитывать нормы доступности для инвалидов на основе СНиПов. Все необходимые рекомендации размещены на официальном сайте УСЗН в разделе «Доступная среда».

За последние годы специалистами УСЗН проведено обследование 92 объектов торговли, общественного питания, банков и аптек. Разъяснительная работа с предпринимателями идет на постоянной основе. Получить консультацию можно по адресу: ул. Ленина, д. 81, кабинеты № 4, 16. Телефоны: 55-7-21, 55-7-19.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер