3 ноября 2021

Один игровой комплекс находится на Парковом бульваре, который расположен в районе второй школы, другой – между 11-м и 13-м домами на улице Муравленко.

Качество выполненных работ оценили общественники. Побывала на объектах и глава города Елена Молдован.

– Я очень благодарна губернатору округа Дмитрию Андреевичу Артюхову за то, что нам дополнительно было выделено финансирование на детскую площадку «Карандаши», потому что этого объекта не хватало вот здесь, на Парковом бульваре. Здорово, что она получилась такая яркая, необычная. Фактически – это уникальный, индивидуальный проект, и другой такой площадки в России просто нет, – говорит Елена Викторовна.

– Мы долго изучали работы разных дизайнеров, но ничего, что гармонично вписалось бы в тематику этой пешеходной зоны, не нашли, – рассказывает Данил Пашин, начальник отдела благоустройства Управления коммунального заказа. – Поэтому решили сделать свой собственный проект.

Уникальная идея

Состоит этот детский спортивно-игровой комплекс из пяти площадок-башен, выполненных в виде цветных карандашей. Внутри расположены различные спортивные элементы. Между собой фигуры соединены подвесными переходами и тоннелями. К трем из них пристроены горки с бортиками разной длины и формы и металлическими скатами. Всё на детской площадке выдержано в единой тематике, включая скамейки и даже урны. 

Надо отметить, что средства из округа на строительство этой площадки в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» поступили в конце лета. И всего за месяц с небольшим строителям удалось воплотить задуманное в жизнь, причем общественники отмечают, что качественно.

Оригинально выглядит и детская площадка между 11-м и 13-м домами на улице Муравленко. Построена она на средства из местного бюджета. Количеством игровых форм объект не изобилует. Вся изюминка заключается в огромной подводной лодке. Заглянув внутрь, мальчишки и девчонки смогут почувствовать себя настоящими мореплавателями. Субмарина очень похожа на настоящую. Здесь установили множество различных приспособлений для лазанья: сетки, переходы, подвесной мостик, а также тоннели и лесенки.

Солнечные батареи – круглый год

Кстати, оба игровых комплекса – «Карандаши» и «Подводная лодка» – подсвечиваются за счет солнечных батарей. Это ноу-хау для наших климатических условий и, конечно же, возникает вполне справедливый вопрос: насколько оправдано это для Севера? Специалисты Управления коммунального заказа отмечают, что использование такого освещения в разы уменьшает потребление электроэнергии. А специальные аккумуляторы позволят это делать круглосуточно.

– Мне понравилось, что детскую площадку установили между тыльными сторонами домов, где нет проезжей части, тем самым обезопасив ребятню, – отмечает Марина Елисеева, председатель Общественной палаты города. – Очень хороший компромисс и для автовладельцев – в этих дворах появилось много парковочных мест. Думаю, будет всем комфортно.

Кроме того, все объекты благоустройства адаптированы для маломобильных групп населения: везде оборудованы удобные съезды и подъемы, построены широкие проезды.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер