27 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

Новые козырьки на крылечках, утепленные панели на домах, километры обновленных трубопроводов по городу. И это еще не весь перечень работ, которые проделали этим летом коммунальщики, готовясь к предстоящей зиме.

На территории города насчитывается триста десять жилых домов. Это зона ответственности управляющих компаний. До наступления холодов необходимо отремонтировать двадцать километров межпанельных швов, утеплить цокольные этажи, провести ремонт внутридомовых инженерных сетей, отмосток и балконных примыканий.

– На сегодняшний день практически все сезонные работы у управляющих компаний, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций готовы на 75-80 процентов, – говорит Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ Администрации города. – Осталось завершить утепление межпанельных швов на домах. Сейчас этим занимаются работники управляющих компаний «ЖЭК-1» и «Холдинг Городское хозяйство». Паспорт готовности Муравленко к зиме должен быть подписан до конца сентября.

Готовят к зиме и улично-дорожную сеть города. Службы, ответственные за ее содержание, заливают битумом образовавшиеся швы, завершается ямочный ремонт, меняют дорожные знаки.

Исключить сбои «сердца»

Поддержание работоспособности «сердца» города – центральной котельной – одна из основных задач коммунальщиков.

– Мы уже подготовили к отопительному сезону источники теплоснабжения, – рассказывает Юрий Чернявский, заместитель начальника цеха теплоснабжения филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло». – Во время остановочного периода отремонтировали котлоагрегаты, почистили грязевики, сделали текущий ремонт насосов и деаэраторов, провели ревизию запорной арматуры, местами заменили ее.

Кроме того, на центральной котельной в этом году реконструировали станцию подмешивающих насосов. Сейчас рабочие там завершают обустройство крыши. Новое оборудование позволит обеспечить теплоснабжение промышленной зоны именно с этой котельной. Далее необходимо будет провести пусконаладочные работы. Также здесь в рамках программы энергетической эффективности в этом году установили высоковольтный частотный преобразователь. Это единственный подобный объект среди всех филиалов «Ямалкоммунэнерго».

Для бесперебойной подачи воды

На городском водозаборе сейчас меняют внутриобъектовые сети, там же готовят к зиме резервуарное оборудование.

– Мы заменили второй сетевой насос, погружные насосы на артезианских скважинах, электрооборудование, – рассказывает Евгения Мясоедова, гидрогеолог филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло».

На канализационных очистных сооружениях сегодня выполняется капитальный ремонт кровли на одном из резервуаров для стока. Также подрядчику необходимо привести в порядок внутреннее оборудование резервуара.

На территории города в этом году обновляют более 9 километров сетей тепловодоснабжения. Сейчас работы продолжаются на улицах 70 лет Октября и Ямальской – подрядчик меняет магистральные трубопроводы. Также завершаются работы по подготовке центральных тепловых пунктов. Коммунальщики уверены: все работы будут выполнены в срок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер