Объём работ требуют ответственности

27 марта 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

Летом в Муравленко запланирован большой объем работ. Это и ремонт многоквартирных домов, и объектов соцобеспечения, и благоустройство дворов и общественных территорий, а также строительство дорог и тротуаров. Об этих и других планах нам рассказал первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.

Андрей Викторович, в 2019 году началась масштабная реконструкция улицы Ленина. Строительство тротуаров – один из этапов этого проекта. Какие работы будут выполнять на центральной улице города в 2020 году?

2020 год объявлен губернатором округа Годом дорог, поэтому в этом году запланированы масштабные работы в сфере дорожной деятельности.Если говорить об улице Ленина, то подрядная организация, с которой был заключен контракт на реконструкцию тротуаров в прошлом году, не справилась с задачей. В итоге ни один из участков комиссия не приняла, а подрядчикам были выставлены претензии и штрафы. Суд обязал их закончить работы в этом году, срок – 1 июля. К этой дате работники должны полностью завершить реконструкцию в соответствии с проектом – так, как мы просили их изначально: тротуары должны быть проложены с высоким уровнем качества и комфорта для жителей города.  Подрядчики приступят к своим обязанностям, как только позволят погодные условия. Напомню, они также должны выполнить в полном объеме освещение вдоль тротуаров: на протяжении всей улицы запланированы установка фонарей, обустройство зон отдыха.

А когда начнутся работы по ремонту непосредственно дорожного полотна улицы Ленина?

Предполагаем, что в этом году. В планах реконструкция дороги от пересечения с улицей 70 лет Октября до примыкания к улице Нефтяников. Планируем исправить самый проблемный участок от улицы Энтузиастов до Школьной. Торги прошли, за реконструкцию возьмется муравленковская фирма «ЛенАр». Срок окончания работ – сентябрь 2020 года. Подрядная организация уже приступила к закупке материалов. Ей предстоит выполнить большой объем работ. После вскрытия дорожного полотна на этом участке заменят сначала инженерные сети, затем само покрытие, укрепят обочину и засеют ее газонной травой.

На каких еще улицах города в этом году запланирован масштабный ремонт?

Капитальный ремонт запланирован  еще на улицах  Муравленко и Губкина. На Губкина мы два года назад выполнили реконструкцию на отрезке от Нефтяников до Ленина. В 2020 году предстоят работы на участке  от Ленина до Дружбы Народов. В капитальный ремонт входит полная замена дорожной инфраструктуры, включая тротуары. На улице Муравленко – участок от пересечения с улицей Ленина до Дружбы Народов. Торги выиграла также фирма «ЛенАр». По контрактам срок окончания работ – сентябрь 2020 года.
Ремонт дорог – один из самых важных вопросов для жителей нашего города, поэтому  перед подрядчиком возрастает ответственность за предстоящие работы.

Глава города Александр Подорога отметил, что муниципалитет меняет подходы к их работе. Как это выглядит?

Действительно, в муниципальные контракты в этом году внесены изменения и ужесточены условия в плане досрочного расторжения контрактов и занесения подрядчика в черный список уже на начальном этапе работ. Пока подрядчики не предоставят подтверждающие документы о том, что материалы закуплены, к ремонту они не приступят

На какой стадии сегодня строительство и реконструкция улиц Новой и Светлой? Работы завершились?

Практически все работы завершились. Подрядчикам после схода снега осталось лишь нанести разметку, поскольку дороги открыли уже зимой, и засеять обочины травой. 

Жители города оценили  комфортное освещение на улице Нефтяников, новые световые арт-объекты. Где еще станет светло и ярко в этом году?

Жители нашего города часто говорили о том, что в Муравленко мало света. Поэтому при проектировании работ по благоустройству и ремонту мы обязательно включаем в план установку дополнительного освещения территорий. В итоге за последние три года протяженность линий электропередачи увеличилась втрое. Работы выполнили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», реконструкции дорог. К примеру, на новых детских площадках мы по максимуму установили дополнительные фонари. В городе за последние два года появилось много светодиодных конструкций. По отзывам жителей, освещенные арт-объекты – это еще один элемент городской среды, который делает наш город красивым и уютным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер