«Заря» начнётся с комфорта, или Как ТОС поможет жильцам создать уют и сэкономить

12 апреля 2019

Жильцы двухэтажного дома на Губкина, 8, решили управлять домом самостоятельно. Форму выбрали – территориальное общественное самоуправление. Так в Муравленко скоро появится еще один ТОС – «Заря». Депутаты Городской Думы утвердили границы земельного участка нового объединения, сейчас идет процесс регистрации юридического лица.

Комнатные цветы в одном из подъездов на Губкина, 8, – наглядное свидетельство того, что здесь живут ответственные соседи, любящие порядок и уют.

– Но теплолюбивым цветам зимой не очень комфортно даже на втором этаже, – говорят жильцы многоквартирного дома. – В подъезде и в квартирах зимой прохладно. В прошлом году здесь заменили крышу, сети тепловодоснабжения, утеплили межпанельные швы, цокольный этаж, а в этом году в доме еще и установили общедомовой счетчик на отоп-ление, но градусов на термометре прибавилось немного.

Исключить теплопотери

Сегодня в перечне работ, выполняемых в рамках капитального ремонта жилого фонда, не предусматривается утепление фасадов зданий, что в нашем регионе очень актуально. Поэтому директор компании, координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Шаповалов предложил жильцам реализовать проект «Энергоэффективный дом».

– Проект  позволит решить сразу несколько задач, – объясняет Александр Николаевич. – В проекте четыре направления. Первое касается утепления фасада многоквартирного дома. Специалисты провели тепловизионное обследование и установили наличие сверхнормативных потерь тепла. Необходимы устройство вентилируемого фасада и замена оконных блоков в местах общего пользования.
Также в планы жильцов входит организация контура регулирования потребления тепловой энергии с учетом режимов «день-ночь». То есть в каждой квартире будет возможность поддерживать комфортную температуру воздуха, при необходимости регулировать этот параметр, что в конечном итоге должно привести к снижению расходов  по оплате за отопление.

Для корректных начислений

Третье направление проекта – организовать автоматический сбор показаний индивидуальных узлов учета воды. Это позволит единовременно зафиксировать расход холодной и горячей воды в каждой квартире в дистанционном режиме, а значит, и сократить объемы, которые из-за нерегулярной подачи показаний жильцами оказываются в графе «общедомовые нужды». Аналогичная автоматизированная система в Муравленко уже несколько лет применяется при начислениях за электроэнергию во многих многоквартирных домах. Подобную же систему можно использовать и при сборе показаний счетчиков на воду.

И четвертое направление, которое позволит жильцам значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг, – это организация раздельного сбора мусора.

– Территориальное общественное самоуправление как юридическое лицо может заключить договор с региональным оператором – «Инновационными технологиями» – и оплачивать эту новую коммунальную услугу не по нормативу образования, как делают физические лица, а по фактическому количеству образования отходов, – рассказывает Александр Шаповалов. – Такой опыт работы есть в одном из товариществ собственников жилья в Екатеринбурге. Там организовали площадку для сбора твердых коммунальных отходов: пластик собирают отдельно, макулатуру – отдельно, и рассчитываются с региональным оператором только за то, что действительно выбросили в контейнер.

Сегодня идет процесс формирования сметной документации на проведение всех этих работ. Уже после того, как будет известна сумма, необходимая для осуществления задуманных планов, «Заря» как юридическое лицо сможет участвовать в различных конкурсах на предоставление денежных средств.

– Одно собрание жильцов у нас уже было – мы голосовали в очно-заочной форме, – рассказывают инициаторы создания ТОСа Бахтиёр Мансуров и Михаил Балобойко. – Поначалу соседи вели себя довольно пассивно, но мы разъясняем и убеждаем, рассказываем, какие идеи поможет реализовать это объединение. Впереди нас ждет еще одно собрание, после мы приступаем к регистрации юридического лица.
– Это я предложил назвать ТОС «Зарёй», – говорит Михаил Балобойко. – Заря – это начало нового дня, у нас тоже всё только начинается. Несмотря на то, что ни у кого из инициаторов нет опыта работы в данном направлении, я надеюсь, что «Заря» станет удачным опытом и положительным примером для остальных жителей Муравленко.

Кстати

Для реализации проекта «Энергоэффективный дом» требуются финансовые вложения. Создание ТОСа – хороший вариант получить эти деньги из различных источников. «Заря» как юридическое лицо сможет участвовать в конкурсах на выделение денежных средств: это может быть проект «Бюджетная инициатива граждан», грантовые конкурсы по поддержке некоммерческих организаций. Необходимо только заручиться поддержкой большего количества единомышленников. Будет поддержка – будет и финансирование.

Участие в таких конкурсах позволит жильцам внедрять не только проекты по энергоэффективности, но и участвовать, например, в программе по благоустройству двора.

Проект «Энергоэффективный дом» предлагает разумную цель – снизить теплопотери, следовательно, и затраты на потребление электроэнергии в среднем на 20-30 процентов. Кроме того, автоматический учет расходов воды, тепла и раздельный сбор мусора принесет ТОСу ощутимую выгоду.

Главный специалист правового управления Администрации города Олеся Максимова:

– Для создания территориального общественного самоуправления необходимо предварительно договориться с соседями – с потенциальными членами ТОСа. В собрании могут участвовать все жильцы от 16 лет. При этом им необязательно иметь регистрацию по этому адресу. Затем депутаты Городской Думы утверждают границы ТОСа. После принятия устава некоммерческую организацию необходимо будет зарегистрировать в Министерстве юстиции России. 

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер