Переселение с Крайнего Севера. Как формируется очередь?

20 февраля 2019

В Муравленко действуют две программы по переселению из районов Крайнего Севера – федеральная и окружная «Сотрудничество». Желающие переехать в южные регионы в 2020 году до 1 июля 2019 года должны подать заявку в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества. Только за последний месяц это сделали больше 100 муравленковцев. На наиболее распространенные вопросы, возникающие у желающих переехать на юг, отвечает Елена Сергеева, начальник отдела жилищно-социальных вопросов.

В какие регионы могут переехать жители Муравленко в рамках федеральной и окружной программ переселения из районов Крайнего Севера?

– Участие в окружной программе предусматривает переезд на юг Тюменской области, в том числе в город Тюмень. А по федеральной программе можно переехать в любой регион России, за исключением районов Крайнего Севера.

В 2018 году на юг Тюменской области переехали 5 муравленковских семей, по федеральной программе место жительства сменили 11.

Кто может стать участником этих программ?

– В федеральной программе могут участвовать муравленковцы, приехавшие на Крайний Север не позднее 1 января 1992 года и имеющие стаж работы на Севере не менее 15 лет, а также не получавшие ранее социальную выплату на переселение из районов Крайнего Севера.

Также северный рабочий стаж не менее 15 лет требуется для участия в программе «Сотрудничество». Еще одно условие по данной программе – отсутствие сведений о заявителе и членах его семьи в реестре граждан как получавших финансовую или имущественную помощь за счет бюджетных средств на приобретение жилого помещения.

Участниками обеих программ могут стать только те, кто не имеет своего жилья за пределами Крайнего Севера. Эти условия распространяются и на членов семьи заявителя.

Еще одно условие – все выезжающие из районов Крайнего Севера по этим программам должны сдать муниципалитету жилье, находящееся в их собственности либо в пользовании по договорам найма на территории ЯНАО.

Если у семьи не одна, а, например, две квартиры, то семье необходимо сдать оба жилых помещения. Для некоторых семей участие в программах переселения окажется невыгодным, если стоимость жилых помещений, находящихся в собственности граждан, выше, чем сумма, указанная в государственном жилищном сертификате (федеральная программа) или свидетельстве о получении социальной выплаты (программа «Сотрудничество»).

Кто входит в состав семьи претендента на участие в программе?

– Обе программы ориентируются на Жилищный кодекс. Согласно федеральной программе, в состав семьи заявителя входят его супруга, дети любого возраста и родители – те, кто проживает совместно с заявителем.

Согласно «Сотрудничеству», семья – это супруги, постоянно проживающие с ними их родители, также имеющие стаж работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, а также дети до 23 лет, если они являются студентами очного отделения. Если дети не учатся, то в состав семьи они входят только до 18 лет.

Отмечу, инвалиды детства, родившиеся на Крайнем Севере, по достижении ими 18 лет могут встать в очередь по обеим программам отдельно от своей семьи.

Могут ли участвовать в этих программах те, у кого нет собственного жилья в Муравленко?

– Да. Отсутствие собственной квартиры на Крайнем Севере не является основанием для отказа в участии в программах по переселению.

Должны ли сдавать жилье те, у кого в собственности находится лишь доля квартиры?

– Да. По обеим программам граждане должны сдать полностью всё жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности.

Условия «Сотрудничества» шире. Если не хотите сдавать полностью жилое помещение, то при расчете социальной выплаты вычтут квадратные метры, приходящиеся на эту долю. То есть если на вашу  долю в собственности приходится 20 квадратных метров на Крайнем Севере, а вашей семье полагается расчет социальной выплаты на 54 квадратных метра, то социальная выплата будет рассчитана не на 54, а на 34 квадратных метра.

У потенциальных участников программы «Сотрудничество» не должно быть жилья в другом регионе ни во время подачи документов, ни в момент получения выплаты. То есть если у вас было жилье за пределами районов Крайнего Севера и вы его продали или подарили кому-то, уже являясь участником программы, то вас исключат из очереди.

По федеральной же программе из размера социальной выплаты вычтут кадастровую стоимость жилого помещения или стоимость, указанную в договоре купли-продажи, в том случае, если вы за пять лет до получения субсидии продали свою «северную» квартиру или оформили на кого-то договор дарения. Если вы это сделали больше пяти лет назад, то такого вычета не будет.

Какое жилье можно приобрести по программе?

– Участникам федеральной программы вручают государственный жилищный сертификат. С его помощью они вправе купить квартиру или частный дом как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Главное условие – оно не должно быть аварийным.

А вот участникам окружной программы «Сотрудничество» разрешено приобретать жилье только в новостройках. Когда подходит их очередь, они получают уведомление из отдела жилищно-социальных вопросов и выезжают в Тюменскую область. Там в Центре государственной жилищной поддержки им вручается свидетельство о выдаче социальной выплаты.

От чего зависит размер гос-поддержки и соцвыплаты для покупки квартиры?

– При расчете социальной выплаты учитывается количество членов семьи, поскольку площадь покупаемого жилья должна соответствовать норме предоставления: для одиноко проживающего – это 33 квадратных метра, для семьи из двух человек – 42, из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого. Также эта сумма зависит от стоимости квадратного метра в регионе переезда, которая устанавливается приказом Минстроя России. В Тюмени, например, по программе «Сотрудничество», она составляет 48 296 рублей за квадратный метр.

На размер влияет и стаж работы в районах Крайнего Севера. Чем он больше, тем выше умножающий коэффициент, который применяется при расчете итоговой суммы. Поэтому выгоднее выступить заявителем тому члену семьи, который дольше отработал на Крайнем Севере.

Каков срок действия у жилищного сертификата и свидетельства о выплате соцподдержки?

– Жилищный сертификат необходимо использовать в течение 7 месяцев после его вручения, а свидетельство – в течение 3 месяцев.

Нужно ли платить налог после приобретения квартиры по одной из этих программ?

– Нет. Приобретение жилья по этим программам не подразумевает оплату подоходного налога.

Как узнать свой номер в очереди по федеральной или окружной программе?

– Списки формируются и утверждаются в округе, в департаменте строительства и жилищной политики, на каждый год по итогам заявочной кампании. Очередь на 2019 год, например, сформировалась еще в сентябре прошлого года. Она сводная – в ней участники программ со всех муниципалитетов, заявившиеся на переселение в следующем году. Поэтому информацию можно узнать у специалистов департамента.

Как распределяются средства, выделенные для округа для переселения по этим программам?

– В сводном списке фамилии граждан из разных муниципалитетов выстраиваются в том порядке, в котором они были включены в очередь, то есть по хронологии. И в следующем году будут выбраны первые участники программы из этого списка, а сколько их будет – зависит от выделенных округу финансовых средств.

Отмечу, однажды подав документы для участия в программах по переселению, вы становитесь ее участником и остаетесь им, пока сами не примете иное решение. Но если вы планируете переезд уже в следующем году, то необходимо участвовать еще и в заявочной кампании. Ежегодно она проходит до 1 июля. Итак, чтобы переехать в следующем году, необходимо заявиться в первой половине текущего года. По итогам этой кампании после 1 июля 2019 года в округе будет составлен сводный список желающих переехать в 2020 году. И он формируется уже не по дате подачи документов во время заявочной кампании, а по дате изначальной постановки в очередь. То есть чем раньше вы принесли документы для участия в программе, тем выше ваша фамилия будет в этой очереди.

Нужно ли участникам проходить ежегодную перерегистрацию?

– Своеобразная процедура перерегистрации – это вышеназванная заявочная кампания. Если вы не планируете переезжать в 2020 году, то в заявочной кампании этого года участвовать не нужно. В таком случае вы не попадете в список претендентов на переезд в 2020 году, но из общего списка очередников вас не исключат.

Но если вы в первой половине прошлого года заявились на переселение в 2019 году, это не говорит о том, что вы гарантированно переедете – выделенных округу средств может не хватить. Поэтому, заявившись в 2018 году, не ждите своей очереди весь 2019 год, ведь вы можете упустить время. Заявляйтесь на 2020 год.

Нужно ли финансовое соучастие обладателя жилищного сертификата и соцвыплаты?

– Это зависит от того, сколько стоит квартира, которую вы приобретаете. Если соцвыплаты не хватает, чтобы расплатиться за новое жилье, то финансовое участие понадобится – вам придется добавить собственные средства либо выбирать жилье подешевле.

Зульфия Фарвазова

 

 

 

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер