Что нужно знать об оплате за вывоз и утилизацию мусора?

9 февраля 2019

Муравленковцы получили первые платежки с новой строкой «вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов». Появились и первые вопросы, касающиеся сумм оплаты и возможности их уменьшить. Стоимость услуги по вывозу и утилизации ТКО, если округлить до целого числа, составляет 150 рублей с человека. Итоговая цифра платежа зависит от количества людей, зарегистрированных на данной жилплощади. Нововведение заставило некоторых собственников задуматься – как вывести из расчета тех, кто числится, но не проживает в квартире.

Подтвердить отсутствие

Как пояснила Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ, за отсутствующих, действительно, можно не платить: «В случае с твердыми коммунальными отходами действуют те же правила, что и с любой другой коммунальной услугой. Если потребитель подтверждает свое отсутствие в жилом помещении в течение более чем пяти дней, то делается перерасчет».

Подтверждающими документами, например, для студента, может быть справка, что он обучается в вузе на очном отделении. А для тех, кто проживает в другом регионе, но зарегистрирован в Муравленко, доказательством послужит справка о временной регистрации. Эти документы надо приложить к соответствующему заявлению в ЕРИЦ. 

Кстати, о копейках

Получив первую платежку с новыми суммами за вывоз и утилизацию мусора, некоторые жители города с удивлением обнаружили в итоговой сумме «лишнюю» копейку. В Едином расчетно-информационном центре пояснили, что плата за ТКО рассчитывается не просто умножением количества людей на тариф. Для расчетов используется специальная формула.

В ней участвует норматив отходов, образуемых за год одним человеком, – это 2,41 м3, предельный тариф ТКО на 1 человека – 746,90 руб., количество людей, зарегистрированных в квартире, и число месяцев в году.

«Норматив делится на 12 месяцев, умножается на тариф и умножается на количество зарегистрированных человек. Производим все математические действия и получаем сумму в 600 рублей и одну копейку на семью из четырех человек, так как в результате при округлении тысячных получаются сотые», – пояснила Вера Иванова, директор представительства по сбыту АО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Муравленко. Тариф на услуги по вывозу и утилизации ТКО установлен ямальским департаментом тарифной политики. Большая часть предельного тарифа субсидируется за счет окружного бюджета.  Важно

Суть реформирования системы по обращению с отходами – улучшение экологической ситуации в регионах, создание инфраструктуры по переработке вторичного сырья. На Ямале уже есть действующие примеры. Так, в прошлом году в Ноябрьске был запущен завод по переработке полимеров. Аналогичная линия в скором времени появится в Новом Уренгое. А на ближайшем заседании Городской Думы региональный оператор «Инновационные технологии» представит депутатам информацию о планах, которые они намерены реализовать в Муравленко.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер