Тариф на жилищные услуги можно снизить

28 ноября 2018

Если тарифы за коммунальные услуги – это фиксированная сумма, которая определяется путем экономических расчетов государственными структурами, то на стоимость жилищных услуг по договоренности с управляющими компаниями могут влиять собственники квартир.

Тарифы на жилищные услуги в Муравленко индивидуальны в каждом многоквартирном доме. Они зависят от площади мест общего пользования, занимаемой собственником жилой площади, наличия узлов учета потребленных коммунальных ресурсов, лифта.

Хорошая возможность снизить тариф на жилищные услуги есть у собственников, в чьих домах создано товарищество собственников жилья. Они могут заключить договор с управляющей компанией на оказание определенных услуг, например, только на вывоз мусора. А для выполнения других работ – найти специалистов, которые отработают за более приемлемую плату.

Самые низкие тарифы в Муравленко, например, установлены в домах №№ 4 и 8 на улице Ленина – это ТСЖ «Наш дом», и в ТСЖ «Омский», куда входят дома №№ 36 и 38 на улице Муравленко. За содержание мест общего пользования жильцы первых вышеназванных многоквартирных домов платят 29,78 рубля с квадратного метра общей площади квартиры, а в ТСЖ «Омский» – 31,14 рубля.
В ТСЖ «Наш дом», например, заключен договор с обслуживающей компанией, которая оказывает жильцам сантехнические услуги в местах общего пользования. Другой договор заключен между ТСЖ и ООО «Холдинг Городское хозяйство» на вывоз мусора. Остальные работы по содержанию подъезда и придомовой территории оказывают два человека. Согласитесь, оплачивать услуги двум специалистам, которые выполняют работу по мере необходимости, дешевле, нежели целой управляющей компании, в штате которой есть плотники, сантехники, дворники и уборщицы. 

– Несколько раз за зиму я, например, самостоятельно чищу снег с крыш домов, а для того чтобы вызывать подъемник и рабочих для очистки, нужно заплатить больше 10 тысяч рублей, – объясняет председатель товарищества Салават Закиров.

Самые высокие тарифы на жилищные услуги в нашем городе остаются в бывших общежитиях – сейчас они называются домами коридорного типа. 

– Но итоговая сумма выходит небольшая, поскольку в этих зданиях маленькие площади жилых помещений, – объясняет начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова. – Да и жильцы здесь платят не полную стоимость жилищной услуги: часть тарифа управляющей компании компенсирует муниципалитет.

Зульфия Фарвазова
Фото Юлии Сидарюк

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер