Александр Шаповалов: «Наша стратегия правильная: с каждым годом коммунальных аварий становится меньше»

12 июня 2018

В Муравленко в летние месяцы жители города терпят временные неудобства, связанные с отключением горячей воды. В этом году это произойдет с 26 июня по 9 июля. За две недели коммунальщики произведут большой объем работ по ремонту теплосетей, основного генерирующего и вспомогательного оборудования котельных. О том, что уже делается и что еще планируется сделать, рассказал директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов.

– Александр Николаевич, скажите, как формируется перечень участков, подлежащих обновлению?

– Ремонтная программа формируется из нескольких направлений. Во-первых, мы оцениваем состояние сетей во время отопительного сезона. Определяем проблемные места, решаем, в какие сроки устранять те или иные неполадки. Во-вторых, в список включаются аварийные участки сетей, выявленные в ходе гидравлических испытаний, которые проводятся перед отключением горячей воды. Еще одно направление связано с реализацией программы по благоустройству города. В том числе это касается наших обязательств по ресурсоснабжению сформированных или только формирующихся участков, подлежащих застройке в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Помимо этого, у предприятия есть большой объем обязательств инвестиционного характера. Ежегодно в ходе подготовки к зиме мы тратим более ста миллионов рублей на все запланированные работы.

– Из каких источников ведется финансирование?

– У нас один источник – тариф. Это то, что доведено регулятором по статье «Услуги производственного характера», и амортизация. Финансирование ремонтных работ предприятие ведет по нескольким направлениям. Это закупка материалов для планово-предупредительных работ, включенных в график, мероприятия в рамках производственной и инвестиционной программ по трем видам деятельности: теплоснабжение, водоснаб-жение и водоотведение.

– Что и где делается уже сейчас?

– Подготовка к зиме у нас начинается еще в феврале. Мы ремонтируем основное генерирующее оборудование: котлоагрегаты на центральной котельной и котельной № 3. Это целый комплекс работ – осмотр, дефектовка, ремонт и восстановление, механическая чистка котлов и вспомогательного оборудования. Процесс достаточно продолжительный, поэтому его мы завершаем и выходим на 100-процентную готовность котлов где-то к концу мая.

После капитального ремонта сетей тепловодоснабжения продол-жается благоустройство участка в районе дома № 11 на улице Губкина.

Завершены торги на сумму около 26 миллионов рублей на поставку материалов для планово-предупредительных работ, включенных в график. На днях начнутся земляные работы в микрорайоне Административном. Ко взрослой поликлинике мы уже завозим необходимые материалы для проведения капитального ремонта сетей тепловодоснабжения. Эти мероприятия не были у нас запланированы, но так как в рамках программы «Комфортная городская среда» здесь будет вестись благоустройство сквера здоровья, необходимо сначала заменить сети, достаточно ветхие, так как они эксплуатируются здесь уже более 30 лет.

– Это только начало. А какие мероприятия еще запланированы на этот год?

– В микрорайонах Ямальском, Лазурном, Юбилейном будем приводить в порядок внутриквартальные сети. Начнем капитальный ремонт оборудования котельных. Произведем замену сетевых насосов, насосов циркуляции резервного топлива, коммутационного оборудования и щитов управления на первом и втором блоках центральной котельной. Будут установлены частотные преобразователи на сетевых насосах. Все эти работы – в рамках производственной программы «Тепло».

В рамках программы «Вода» будет проведена замена компрессорного оборудования на водоочистных сооружениях. Там же будет капитально отремонтировано силовое оборудование насосной ВОС. По программе «Стоки» мы установим дополнительное устройство механической очистки сточной жидкости на канализационной насосной станции 4А, отремонтируем пускорегулирующую аппаратуру. Будет выполнен большой комплекс работ на сетях самотечной канализации.

– Если говорить об инвестиционной программе, то какие мероприятия запланированы?

– На выполнение обязательств по данной программе мы потратим порядка 100 миллионов рублей. Деньги будут направлены на ремонт и техническое перевооружение магистральных тепловых сетей в районе картодрома. Предстоит масштабное обновление участка на улице Ленина от дома № 66 и практически до Молодежного ресурсного центра. На перекрестке улиц Ленина и Губкина будет проведена реконструкция камеры

ТК-8. Запланирован ремонт камеры ТК-1, напротив центральной котельной. В прошлом году там велись работы, но в процессе эксплуатации были выявлены проблемы, которые необходимо устранить. Продолжается техническое перевооружение системы газопотребления котельной канализационных очистных сооружений. Здесь же проведем капитальный ремонт сооружения биологической очистки воды. Также произведем замену резервуара чистой воды объемом 2 тысячи кубометров. По водоотведению продолжатся работы, начатые в прошлом году по реконструкции КНС-2 и главной канализационной насосной станции (ГКНС). Будет завершен второй этап технического перевооружения напорного коллектора от КНС-5. Это помимо тех работ, которые мы будем осуществлять в планово-предупредительном порядке.

– Перед отключением горячей воды традиционно пройдут гидравлические испытания сетей. Много ли проблем обычно выявляется?

– Немного. И всё это благодаря тому, что мы делаем в рамках производственных и инвестиционных программ. Все аварийные участки включаются в план работ на время отключения горячей воды. Их ремонт осуществляется параллельно с промывкой сетей холодного и горячего водоснабжения.

Водоводы мы начали «мыть» с 16 мая. Уже пройдены три этапа. Четвертый планируется завершить на этой неделе. Ведутся также профилактические работы по зачистке, ремонту и промывке сетей канализации с помощью канало-прочистной машины.

– Можно ли сказать, что благодаря этой ежегодной работе по обновлению сетей, система ресурсоснабжения города становится более надежной?

– По стокам и воде у нас нет сезонных колебаний, оборудование обслуживается и эксплуатируется постоянно. При этом находим время, чтобы выполнить ремонтные работы капитального характера не только летом. Что касается тепло-снабжения, то отслеживая статистику, могу сказать: с каждым годом процент аварийности снижается. Это говорит о том, что избранная нами стратегия – правильная. Надежные магистральные сети – залог безаварийного прохождения отопительного сезона.

Беседовала Ольга ЧЁРНАЯ
Фото из архива «НГ»

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер