Надёжно и комфортно. На Ямале возводят дома по современной технологии

17 апреля 2018

В Муравленко на улицах Строителей и Школьной сданы в эксплуатацию два дома, построенные по современным технологиям – из МХМ-панелей. Они отличаются высокой тепло- и шумоизоляцией, огнестойкостью и экологичностью. Высокими темпами ведется строительство трех жилых домов на улице Дружбы Народов. Яркие расцветки фасада одного из них уже радуют глаз...

Совсем скоро в квартирах будут царить приятные хлопоты – счастливые новоселы, переселенцы из ветхого и аварийного фонда, начнут завозить вещи и мебель, обживаться. Застройщиком домов выступает акционерное общество «Центр развития инвестиционных проектов». В составе Центра с 2012 года работает Ямальский лесопромышленный комплекс. О его возможностях рассказал коммерческий директор Антон Шагиев.

«Возводим дома не только в Муравленко, но и в поселке Пурпе, сёлах Толька и Антипаюте. Мы готовы застроить весь Ямал, – рассказывает Антон Шагиев. – Производственная мощность завода – сорок тысяч квадратных метров в год. Мы можем заменить 70 процентов ветхого и аварийного жилья». Говоря о перспективах строительства в нашем городе, коммерческий директор ЯЛПК отметил, что предприятие готово и далее возводить дома в Муравленко.

Технология изготовления МХМ-панелей, по словам Антона Шагиева, проверена годами в целом ряде европейских стран. Стеновые панели выполнены из древесины, которая пропитана различными химическими составами, безвредными для человека и экологии. Они защищают панели от гниения и делают стены дома огнестойкими. Это подтверждено многочисленными экспертизами. То же самое в полной мере относится и к клееному брусу, который также производится для нужд домостроения. 
«Производство клееного бруса способствует экономии леса. Также это позволяет увеличить толщину стены до максимума – 250 миллиметров. Брус огнеупорен, пропитан антисептиком и не подвержен усадкам. А длина его может достигать 13,5 метра. Благодаря этому конструкция стены цельная, что влияет на теплопроводность, – добавляет Антон Шагиев. – Если делать стенку такой длины, к примеру, из бревен, то нужно выполнить несколько соединений, а чем больше соединений на стене, тем больше вероятность проникновения холода, и владельцу дома необходимо дополнительно утеплять стены».

Акционерное общество «Центр развития инвестиционных проектов» официально зарегистрировано в Салехарде 24 августа 2008 года. Основная цель общества – реализация перспективных окружных инвестиционных проектов с высокой коммерческой эффективностью и социальной значимостью.
По словам Антона Шагиева, два десятка договоров на производство домокомплектов для индивидуального жилищного строительства уже есть. «На сайте ООО «ЯЛПК» можно ознакомиться с типовыми проектами домов. Там же указана ориентировочная стоимость домокомплекта. Но необходимо отметить, что в цену не входят доставка до места стройки и услуги по возведению, – подчеркивает Антон Шагиев. – Ямальский лесопромышленный комплекс строительные услуги не оказывает. Мы только производим домокомплекты. Но вместе с тем, никогда не оставляем клиента одного и консультируем по строительству и поиску подрядчика». 

Кроме комплектов для строительства домов Ямальский лесопромышленный комплекс производит целую линейку сопутствующей продукции. Это стропильные системы, балки перекрытий различного сечения, клееные половые плиты и доски. А из отходов на заводе изготавливают топливные брикеты, которые по энергоэффективности значительно превосходят  обычные дрова.

Ямальский лесопромышленный комплекс – один из самых современных деревоперерабатывающих заводов на территории РФ. Предприятие находится в Тарко-Сале и сегодня предлагает своим потребителям как многоквартирные дома из современных панелей МХМ (Massiv-Holz-Mauer), так и клееные деревянные конструкции различного сечения для строительства индивидуальных жилых домов, предназначенных как для круглогодичного, так и сезонного проживания, а также бань, гаражей, беседок.
Деревообрабатывающий завод занимает территорию 4 гектара, площадь цехов составляет 10 000 квадратных метров. В штате предприятия – более 70 человек. Сырье, а это лес, используется местное, ямальское. Лесозаготовка осуществляется в основном на территории Красноселькупского района.

«Ямальского леса для производства хватает. У нас растут в основном небольшие сосны и ели. Доски в один дюйм нам достаточно. И лес Красноселькупского района позволяет заготавливать такую доску в полном объеме. Потом мы её сушим и склеиваем, тем самым увеличиваем толщину, – рассказывает Антон Шагиев. – Материалы, которые не производятся на территории Ямала, к примеру, утеплитель, приходят от производителя из другого региона».

Правительством Ямало-Ненец-кого автономного округа утверждена программа поддержки индивидуальных застройщиков путем выплаты компенсации затрат на строительство до 100 % при приобретении домокомплектов ООО «ЯЛПК».
Условия участия в программе следующие:
1. регистрация и проживание на территории Ямала не менее 5 лет;
2. обеспечение общей площадью жилья менее установленной нормы на 1 человека либо проживание в аварийном жилье, не подлежащем ремонту или реконструкции;
3. имеется подтвержденное право на земельный участок;
4. есть разрешение на строительство индивидуального дома.

 

Эрнэст БАВШИН
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер