Ямальцев продолжают обманывать

16 июня 2020

За прошедшую неделю на Ямале зарегистрировано 29 хищений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ущерб от которых превысил 4 миллиона рублей.

Прокуратура региона регулярно информирует ямальцев о массовых фактах хищения средств граждан с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа.

Несмотря на еженедельные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество ямальцев, пострадавших от действий мошенников, с каждым днем растет. Только за прошедшую неделю (с 8 по 14 июня) зарегистрировано 29 таких преступлений, ущерб от которых превысил 4,3 миллиона рублей.

Например, 8 июня в полицию Нового Уренгоя от жителя города поступило заявление о хищении 70 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. В ходе разговора преступник под предлогом получения бонусов убедил его сообщить данные банковской карты, в том числе CVT-код. Так, используя полученные сведения, злоумышленник похитил 70 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Прокуратура округа призывает ямальцев быть бдительными и внимательными, не позволять преступникам себя обмануть.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер