Незаконных мигрантов депортируют, нарушителей накажут

12 июня 2018

За четыре месяца 2018 года на территории города зарегистрировано более сотни нарушений миграционного законодательства. 32 предпринимателя привлечены к административной ответственности за незаконное использование труда иностранцев. 18 граждан других стран работали в обход требований законодательства.

Только на одном предприятии было выявлено 15 случаев. По словам начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по городу Муравленко Веры Крюковой, предприниматель организовал приезд трудовых мигрантов в наш город в массовом порядке. Людей централизованно доставляли на объект, который расположен в промышленной зоне, забирали у них документы и привлекали к работе.

К ответственности были привлечены как сами мигранты, так и работодатель. В отношении юридического лица возбуждено 15 административных дел. Руководитель предприятия выплатит по 125 тысяч рублей за каждого незаконного мигранта. В общей сумме штраф составит 1 миллион 875 тысяч рублей. 15 иностранцев подвергнуты принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, кроме этого каждый из них заплатил штраф в размере двух тысяч рублей.
Главная причина, по которой выходцы из стран Средней Азии пытаются трудиться в России в обход закона, – это высокая стоимость трудового патента. Её размер составляет более восьми тысяч рублей. Предприниматели ради больших заработков забывают о своей репутации и нанимают на работу иностранцев, не оформляя никаких документов. А это чревато серьезными последствиями.

Вера Крюкова, начальник отделения по вопросам миграции, пояснила: «За нарушение миграционного законодательства могут наказать не только существенными денежными штрафами, за это грозит и уголовная ответственность. Всегда нужно помнить о том, что ответственность в большей степени несет принимающая сторона. Причем неважно, физическое это лицо либо юридическое. За пребывание на территории Российской Федерации отвечает гражданин, который предоставляет иностранцам жилье и работу».

Эрнэст БАВШИН
Фото из Рунета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер