Как заставить мошенников заикаться. В любой непонятной ситуации правоохранители советуют взять паузу и всё проверить


За прошлый год кибермошенники выманили и украли у ямальцев более 200 миллионов рублей.


Дача ваша? Докажите!


В аренду участок предоставляется сроком максимум на 49 лет с назначением арендной платы. 


Приглушите звук


На Ямале теперь должно быть тише  


По следам «великого комбинатора»


Как распознать мошенников и научиться им противостоять?


Ямальцев продолжают обманывать


На Ямале за неделю зарегистрировано 29 случаев мошенничества.


Штрафы и уголовное дело. Недобросовестных предпринимателей привлекают к ответственности


Продажа спиртного на Ямале запрещена с 22 часов до 10 утра. В рамках действующего законодательства органы местного самоуправления наделены полномочиями вводить отдельные ограничения в период проведения массовых праздников и мероприятий. Каждый муниципалитет определяет эти дни самостоятельно. В нашем городе их 11.


Юрий Вячин: «Важнее предотвратить, а не наказать»


В прокуратуру обращаются люди, когда кажется, что уже никто не может разрешить сложную правовую ситуацию. Здесь твердо стоят на защите прав и свобод человека. Направлений работы много – от борьбы с преступностью, коррупцией до разрешения спорных ситуаций в трудовых отношениях, жилищно-коммунальных вопросах. Об этом наш разговор с прокурором города Юрием Вячиным.


Кто виноват и что делать, если чердак не закрыт?


Суббота. На часах 23:30. Николай стучится в квартиру своего соседа. Дверь открывается. На пороге рослый мужчина лет сорока пяти.  «Петро, давай быстрее. Пока все спят, нужно успеть!» – восклицает ночной гость. «Ты лом взял? Подвал-то закрыт», – игнорируя слова соседа Кольки, интересуется мужчина. «Всё взял! Скорее обувайся, черви ждать не будут. Пошли…»


Верить – ценнику!


 

«А в ценнике указана другая стоимость», – эту фразу  часто произносят удивленные покупатели, увидевшие в кассовом чеке более высокую цену на товар. Одни обиженно уходят, оставив продукты, другие по разным причинам предпочитают не пререкаться с продавцами и оплачивают большую стоимость. А зря.

 


С подделкой обойдётся дороже. Чем грозит использование фальшивого полиса ОСАГО


По всей стране множится число поддельных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. К счастью, для Ямала вообще и Муравленко в частности эта ситуация не типична. Но водители должны быть предельно внимательными.


Если «письма счастья» опаздывают. Срок скидки на штрафы ГИБДД продлили


Новый 2019 год для автолюбителей начался с приятных новостей. Теперь автомобилисты имеют право на 50-процентную скидку при оплате штрафов, даже если льготный период, который исчисляется 20-дневным сроком, прошёл. Это касается тех случаев, когда уведомление о штрафах приходит по почте.


Эффективней работать сообща. Муравленковские полицейские подвели итоги 2018 года


Муравленковские полицейские стали чаще фиксировать случаи краж. Только в прошлом году нарушители попытались присвоить себе чужое имущество 194 раза – рост этих преступлений составил более 50 процентов. А вот их раскрываемость упала.


«Мёртвые» прописки. Регистрация в снесённых домах – вне закона


В прошлом году в ходе прокурорской проверки выявлено 52 случая незаконных регистраций в снесенных ветхих и аварийных многоквартирных домах. По решению суда прописки людей признаны недействительными. Почему новоселы не считают обязательным выписываться с прежнего места жительства, выяснял корреспондент еженедельника.


Юрий Вячин: «Трудовые права у нас всегда в приоритете»


В компетенции прокуратуры находится очень большой перечень правовых вопросов и контроль за соблюдением законодательства в самых разных сферах и социальных явлениях: начиная от коррупции и заканчивая вопросами жилищно-коммунального хозяйства. А с уголовными делами и обращениями граждан в прокуратуре Муравленко работают всего шесть сотрудников. 12 января они отмечают свой профессиональный праздник. Об особенностях прошедшего года нам рассказал прокурор города Юрий Вячин.


Евгений Гуляев: «Работа интересна своей непредсказуемостью»


О работе сотрудников уголовного розыска благодаря кино мы знаем немало. Погони, перестрелки, засады – всё это есть и в жизни муравленковских сотрудников уголовного розыска, но всё же в большей степени работа оперативников – ежедневный и кропотливый труд. И выдерживают здесь только сильные духом и крепкие физически люди, преданные своей профессии и готовые прийти на помощь всем, кто в них нуждается.


Илья Русаков: «В городе больше нарушений, чем на трассе»


Даже у автовладельца со стажем порой возникают сложности с тем, как применить ПДД в конкретной нестандартной ситуации. О статистике нарушений на дорогах, нюансах соблюдения правил наша беседа с временно исполняющим обязанности начальника городского отделения ГИБДД Ильей Русаковым.


Баннер
Баннер