18 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

Моя коллега Людмила Голышева работает дизайнером уже более 15 лет. Высшее образование получала экономическое, но жизнь ее связала с творческой профессией, поэтому она нередко задумывалась о курсах повышения квалификации. О том, что в декрете теперь можно переучиться бесплатно, узнала в отделе кадров.

Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Обучение доступно нескольким категориям населения, в том числе женщинам в декрете. Людмила, конечно же, воспользовалась этим шансом.

– Мне не пришлось никуда ехать, никуда идти. Всё, что было нужно, – компьютер, интернет и мое желание учиться, – говорит дизайнер. – Занятия проходили в дистанционном формате, что очень удобно для мамы с маленьким ребенком.

Заявиться на бесплатное обучение было достаточно просто, вспоминает Людмила Голышева. Даже не пришлось посещать различные ведомства. На сайте «Работа России» из большого ассортимента различных профессий она выбрала подходящую и заполнила специальную форму. В итоге прошла курсы повышения квалификации по направлению «Графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции» в Томском госуниверситете. Занятия длились всего месяц. За это время она освоила три программы и обновила уже имеющиеся знания, наработанные годами практики.

– Я изучала новую издательскую систему, – продолжает делиться моя коллега. – До этого знала, что такая программа есть, но работать в ней не умела, мне казалось, что это сложно. Теперь благодаря курсам у меня всё получается. Очень понравилась организация. В каждой группе было более 60 человек из разных уголков страны, естественно, у всех разные часовые пояса. Расписание составлялось таким образом, чтобы каждый мог заниматься в удобное для него время.

В отделе службы занятости населения поясняют, пройти бесплатное профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» могут не только женщины в декрете. 

– Это касается граждан 50 лет и старше, предпенсионеров, молодых людей до 35 лет и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, – поясняет Нина Дубинина, ведущий инспектор отдела занятости населения в г. Муравленко.

Обучение организуют три оператора: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), национальный исследовательский Томский госуниверситет, а также Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте России.

Как сообщается на сайте «Работа России», запись на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» на 2022 год начнется в конце марта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер