18 марта 2022
Автор: Мария Кузнецова

Работать на себя не страшно, считают муравленковские предприниматели. А когда и государство поддерживает, вообще расправляются крылья. Приобрести оборудование, мебель, программное обеспечение, пройти обучение, оплатить аренду и рекламные услуги – всё это можно сделать на гранты из бюджета.

Например, финансовая поддержка в размере 100 тысяч рублей для самозанятых. Прием заявок стартует в мае. Жителей готовы консультировать в центрах «Мой бизнес» и в управлении экономики и прогнозирования Администрации города.

– Заявочная кампания продлится до 1 июня. Пакет документов минимальный, – поясняет Наталья Желябина, главный специалист отдела развития предпринимательства. – Участнику нужно написать заявление и предоставить справки о постановке на учет в качестве самозанятого, доходах и отсутствии налоговых задолженностей. Важно, чтобы соискатель гранта осуществлял свою деятельность на территории города и не имел налоговой задолженности.

В 2022 году гранты могут получить и трудоустроенные граждане, которые открыли самозанятость для получения дополнительного дохода. А вот безработным деньги дают на открытие собственного дела в отделе занятости населения. Причем ранее финансовая поддержка была доступна только для индивидуальных предпринимателей, теперь же меры распространяются и на самозанятых.

– Заявление в наш отдел можно подать через сайт работавроссии.рф, – говорит Юлия Сабыбина, ведущий инспектор отдела занятости. – И предоставить бизнес-план, при необходимости мы поможем его подготовить. После чего его оценит специальная комиссия. Для одобрения проект должен набрать не менее десяти баллов. В этом случае предусмотрена единовременная безвозмездная финансовая помощь в размере 150 тысяч рублей. Важно отметить, что заявитель должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого и в течение двух предшествующих лет осуществлять деятельность и иметь от нее доход.

Татьяна Головко так и поступила. Она работает в бьюти-индустрии уже больше семи лет. Несколько лет назад мастер маникюра была индивидуальным предпринимателем. Преимущества формы самозанятости женщина открыла для себя не так давно.

– Когда я была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, в год платила более 38 тысяч рублей налога. Сейчас эта сумма гораздо меньше, – рассказывает Татьяна.

Свое дело требует большой дисциплины, говорят опытные предприниматели. Особенно сложно приходится в самом начале, когда надо самостоятельно разбираться с тем, как выбрать свою нишу на рынке, найти своего клиента и рекламироваться. Но любой путь становится легче с поддержкой государства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер